Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Февраля 2011

предстоятель русской церкви призвал архипастырей во взаимодействии с государственными властями рассмотреть вопрос об увековечении памяти пострадавших за веру

2 февраля 2011 г. 13:13

2февраля 2011 года, выступая на архиерейском соборе, святейший патриархмосковский и всея руси кирилл отметил важность регулярного совершения в местахподвигов новомучеников молитвенных поминовений: «необходимо озаботиться тем,чтобы на этих святых для нашей церкви местах непрестанно возносилась молитва,чтобы верующие совершали туда паломничества. призываю преосвященных вовзаимодействии с государственными властями рассмотреть вопрос об увековечениипамяти пострадавших за веру: возводить храмы, часовни, воздвигать поклонныекресты».

«синодальнойбогослужебной комиссией завершен большой труд по составлению сборника службновомученикам и исповедникам. полагаю, что каждый приход должен иметь "минеюновомученикам". важно рассказывать молодому поколению о духовной значимостиисповеднического подвига новомучеников, совершенного в эпоху гонений на веру»,— сказал далее святейший патриарх кирилл, проинформировав, что со времениначала процесса прославления новомучеников и исповедников хх века на юбилейномархиерейском соборе 2000 года к их лику поименно причислено более 1770подвижников, в том числе более 600 — священным синодом, на основаниипредварительных исследований, проведенных синодальной комиссией по канонизациисвятых.

предстоятельрусской церкви выразил озабоченность относительно принятия в последние годыорганами государственной власти законодательных актов, затруднившихисследовательскую работу в архивах страны по выявлению подвига новомучеников: «теперьдаже в тех епархиях, где были предприняты шаги по налаживанию такой работы — аэто, к сожалению, далеко не все епархии, — епархиальные комиссии столкнулись ссущественными ограничениями. в связи с этим правящие архиереи, направляющие всинодальную комиссию по канонизации святых материалы о прославлениипострадавших в годы гонений, порой высказывают пожелание, чтобы комиссия даваласвое заключение без полного предоставления копий архивно-следственных дел,получение которых стало невозможным в рамках действующего законодательства».

вто же время многолетняя практика работы комиссии показала, что в годы гоненийповедение многих заключенных во время следствия, на допросах, в тюрьмах илагерях было очень разным, и не всегда оно позволяет нам сегодня канонизироватьчеловека, подчеркнул святейший владыка. «лишь при полном ознакомлении сматериалами архивного фонда можно выяснить отношение человека к многочисленнымрасколам, бывшим в то время, определить, не был ли человек доносителем, невыступил ли в качестве лжесвидетеля против себя и ближних, — продолжил он. —без прояснения этих вопросов невозможно принять решение о канонизации, котороене может основываться на одном факте насильственной смерти от рук безбожныхгонителей в силу формальной принадлежности к духовному сословию».

предстоятельрусской церкви рекомендовал правящим преосвященным связаться с руководствомархивов и объяснить методы, критерии и цели нашей работы в этой области. «важноустановить доверительные отношения и убедить собеседников в том, чтопредставители церкви ответственно относятся к требованиям неразглашенияперсональных данных, защита которых предусмотрена законодательством», — сказалсвятейший патриарх кирилл.

информационная служба архиерейского собора

материал на: украинском