Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Февраля 2011

президент россии д.а. медведев поздравил святейшего патриарха кирилла с годовщиной интронизации

1 февраля 2011 г. 17:20

1 февраля 2011 года в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке состоялась встреча святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с президентом российской федерации д.а. медведевым.

«за прошедшие два года уже многое сделано — и не только во внутрицерковной жизни, но и для того, чтобы отношения, которые складываются между нашей русской православной церковью и государством, были еще более добрыми, сердечными — как вы обычно говорите, еще более симфоничными по своей природе», — отметил д.а. медведев, поздравляя предстоятеля со второй годовщиной восшествия на московский патриарший престол.

к поздравлениям в адрес его святейшества присоединилась с.в. медведева.

«думаю, что все мы трудимся для того, чтобы человек и общество менялись к лучшему, — сказал святейший владыка, тепло поблагодарив главу российского государства и его супругу. — государство идет своим путем и проходит свою часть этого пути, устрояя земную жизнь человека, делая ее более безопасной, более комфортной, более благополучной. а задача церкви заключается в том, чтобы человек менялся внутренне, духовно, потому что только сочетание человеческого прогресса с прогрессом духовным и способно изменить к лучшему жизнь людей — и в рамках личности, и в рамках семьи, общества, всего земного шара».

«я благодарю вас и в вашем лице — российское государство за то взаимодействие, которое сегодня существует между церковью и государством», — сказал, обращаясь к д.а. медведеву, святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

пресс-служба патриарха московского и всея руси