Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
31 Января 2011

в синодальном отделе по делам молодежи состоялся первый выпуск учащихся по специальности «организация работы с молодежью»

31 января 2011 г. 11:40

29 января 2011 года в успенском соборе крутицкого патриаршего подворья прошло торжественное награждение первых выпускников курсов «вера и дело».

курсы были организованы по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла комиссией по делам молодежи при епархиальном совете г. москвы и православным свято-тихоновским гуманитарным университетом.

в ходе состоявшегося 2 февраля 2010 года архиерейского совещания в храме христа спасителя святейший патриарх кирилл особо отметил задачу церкви по формированию во всех епархиях инфраструктуры подготовки и воспитания лидеров, способных в дальнейшем развивать и координировать молодежную работу.

выпускниками по программе курсов «вера и дело» в этом году стали более 170 человек, ответственных за молодежную работу в столичных приходах. таким образом, программа подготовки специалистов охватила все благочиния москвы и большинство приходов. удостоверения о государственной сертификации по специальности «организация работы с молодежью» им вручили председатель синодального отдела по делам молодежи епископ бронницкий игнатий и ректор православного свято-тихоновского гуманитарного университета протоиерей владимир воробьев.

занятия на краткосрочных курсах, включивших не только обучение теоретическим основам молодежной работы на приходе, но и практический модуль, составили 72 академических часа. также слушатели курсов получили знания по управлению проектами и развитию организаторских навыков, особенностям миссионерской работы с различными целевыми группами. к преподаванию были привлечены специалисты не только свято-тихоновского университета, но и главы и представители ряда синодальных учреждений, профильных государственных организаций, а также известные миссионеры и руководители православных молодежных объединений.

в напутственном слове, обращенном к выпускникам, епископ игнатий пожелал им божией помощи в их нелегком труде по приведению современной молодежи к вере.

«сегодняшний день — важное достижение для нас, это итог целого года нашей кропотливой работы, — подчеркнул архипастырь. — выданные сегодня документы — это тот большой кредит, который церковь дает нашей молодежи. эти инвестиции нематериальны, но они обязательно дадут плоды для будущих поколений».

владыка также выразил надежду, что опыт, приобретенный в ходе подготовки курсов, и разработанная методическая база станут хорошим подспорьем для систематизации опыта молодежной работы по всей стране. синодальным отделом по делам молодежи планируется открытие на крутицком патриаршем подворье краткосрочных курсов по этой программе для ответственных за молодежную работу из епархий.

синодальный отдел по делам молодежи/патриархия.ru