Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Июля 2016

24 июля 2016 года, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

Перед началом богослужения у Святых врат Лавры состоялась торжественная встреча святых икон «Благословение Святой Горы Афон» и преподобного Антония Печерского, которые доставила в Украину официальная делегация во главе с Предстоятелем Украинской Православной Церкви и афонские монахи. Ранее иерархи Украинской Православной Церкви приняли участие в торжествах на Святой Горе по случаю 1000-летия присутствия древнерусского монашества на Афоне.

За Литургией в Лавре Его Блаженству сослужили: наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Винницкий и Барский Симеон, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Святогорской лавры митрополит Святогорский Арсений, архиепископ Белогородский Николай, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Нежинский и Прилукский Ириней, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан, епископ Золотоношский Иоанн, а также насельники Святой Горы Афон, братия и гости Лавры в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к многочисленной пастве со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По завершении Божественной литургии Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил паству с воскресным днем и памятью святой равноапостольной княгини Ольги.

В тот же день в Трапезном храме Киево-Печерской лавры состоялось открытие международной фотовыставки об истории Святой Горы «Путешествие на Афон» с презентацией книжных изданий.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская