Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Января 2011

пленарные заседания межсоборного присутствия русской православной церкви прошли в москве

29 января 2011 г. 19:30

29 января 2011 года завершил свою работу пленум межсоборного присутствия. во второй день члены присутствия обсудили проекты документов:

  • «о мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших»;
  • «временное положение о социальной и материальной поддержке священнослужителей, причта, сотрудников церковных учреждений и их семей»;
  • «о хиротонии безбрачных лиц, не состоящих в монашестве»;
  • «о принятии в лоно церкви обращающихся из расколов».

подводя итог двухдневным заседаниям, впервые собравшим архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян на пленум присутствия, святейший патриарх московский и всея руси кирилл выразил удовлетворение состоявшимися дискуссиями.

«это лучшее, что мы можем сделать, помогая нашей церкви справляться с проблемами, которые сегодня во множестве перед ней стоят», — отметил святейший владыка.

«очень надеюсь, что этот удачный опыт соборной мысли поможет нам и в будущем ставить и решать проблемы церковной жизни», — сказал в заключение предстоятель русской православной церкви, поблагодарив членов присутствия за плодотворную работу, а епархиальных архиереев и частных лиц, подготовивших отзывы к проектам документов присутствия, — за большой вклад в создание соборных решений.

в завершение дискуссий межсоборное присутствие приняло текст решений по рассмотренным документам.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском