Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Января 2011

в синодальном отделе по делам молодежи обсудили перспективы развития молодежного движения по противодействию абортам

28 января 2011 г. 11:13

26 января 2011 года в рамках xix международных рождественских образовательных чтений в синодальном отделе по делам молодежи на крутицком подворье прошел круглый стол «противодействие абортам. перспективы молодежного пролайф-движения».

отправной точкой беседы для собравшихся стало письмо святейшего патриарха кирилла государственному руководству в связи с возможным рассмотрением государственным советом рф вопроса «о государственной политике поддержки семьи, материнства и детства в российской федерации».

собравшиеся говорили о необходимости государственного запрета на врачебную инициативу по прерыванию беременности, распространенную как в женских консультациях, так и коммерческих медицинских центрах. по мнению участников круглого стола, необходимо в корне менять позицию медицинской этики в этом вопросе, не позволяя гинекологам пропаганду прерывания беременностей; в перспективе следует вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования.

как особо отметил эксперт по вопросам биоэтики иеромонах димитрий першин, нужен целостный, системный подход к работе в этой области. «сейчас эта проблема вышла на такой уровень, что мы уже не можем ограничиваться только какими-то устрашающими разговорами о вреде абортов, только социальной рекламой, ? подчеркнул он. ? важно достичь изменений "изнутри", в том числе и на государственном уровне, особенно в отношении врачебной ответственности за абортивную деятельность».

по словам куратора секции, руководителя благотворительного фонда «семья и детство» светланы рудневой, эффективной мерой по противодействию абортам по-прежнему является информирование женщины о внутриутробном развитии ребенка и обо всех негативных последствиях и рисках при совершении абортов, в том числе и на ранних сроках. для развития продуктивной работы в этом направлении желательно разработать систему психологической и просветительской работы с беременными, а также в среде девушек-подростков. заниматься этим вполне могут представители молодежных православных общественных организаций. более того, во многих областях, например, в ивановском центре защиты материнства «колыбель», а также в екатеринбургской, астраханской и новгородской епархиях такие инициативы давно и успешно реализуются при поддержке церкви и городских властей.

особое внимание было уделено проблеме поддержки одиноких матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. ведь зачастую именно страх одинокого материнства, давление общества, материальная стесненность вынуждает женщин принимать губительное для себя и зарожденной в ней жизни решение. участники секции рассказали об опыте создания приходских семейных молодежных клубов, помогающих молодым семьям и матерям-одиночкам, а также о добровольческой деятельности молодежи по противодействию абортам в своих епархиях.

также были обсуждены вопросы подготовки общероссийской акции «россия за жизнь! россия без абортов!», которую синодальный отдел по делам молодежи проведет 1 июня 2011 г. в день защиты детей.

патриархия.ru

материал на: украинском