Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Января 2011

на приходах московского патриархата за рубежом молятся об упокоении жертв теракта в «домодедово»

27 января 2011 г. 18:29

на приходах московского патриархата по всему миру молятся о погибших и пострадавших от взрыва в московском аэропорту «домодедово». жертвами террористического акта, совершенного 24 января, стали 35 человек.

26 января в храме во имя священномученика игнатия богоносца — подворье русской православной церкви в дамаске (сирия) — была совершена панихида по невинно убиенным. кроме того, погибших будут поминать на заупокойной литии в воскресенье 30 января.

заместитель начальника русской духовной миссии в иерусалиме игумен феофан (лукьянов) отслужил 25 января в домовом храме во имя святой мученицы царицы александры панихиду по погибшим в результате теракта. за богослужением молились сестры миссии, трудники и прибывшие в святую землю паломники. по окончании службы отец феофан произнес слово, в котором напомнил: любая страсть имеет свойство развиваться и усиливаться, поэтому необходимо хранить свое сердце от самых малых зачатков мести, которая приносит зло и тем, против кого она направлена, и тем, кто мстит.

в этот же день в успенском соборе будапешта (венгрия) священник димитрий корнилов отслужил панихиду по невинно убиенным. в течение сорока дней на богослужениях в успенском соборе будут возноситься молитвы об упокоении погибших и о выздоровлении пострадавших от взрыва в московском аэропорту.

25 января представитель русской православной церкви в королевстве таиланд архимандрит олег (черепанин) совершил во всехсвятском храме г. паттайи панихиду по жертвам террористического акта. на панихиде присутствовал первый секретарь посольства россии в таиланде в.а. воронин с супругой.

молитвенно поминают погибших и молятся о выздоровлении пострадавших верующие русской православной церкви в великобритании. 26 января, на третий день после трагического события, архиепископ сурожский елисей совершил панихиду в лондонском успенском кафедральном соборе.

поминовение жертв московского теракта состоится и в столице ирландии дублине: 30 января в дублинском храме святых апостолов петра и павла о них будут возноситься молитвы за воскресной литургией и панихидой. богослужение совершит настоятель храма протоиерей михаил гоголев.

26 января молебен о здравии раненных во время взрыва, а также панихиду по жертвам теракта совершил настоятель свято-николаевского храма в рейкьявике (исландия) священник тимофей золотуский.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru