Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Января 2011

под председательством епископа бронницкого игнатия прошло совещание руководителей епархиальных отделов по делам молодежи и руководителей молодежных организаций

26 января 2011 г. 18:00

25 января 2011 года в здании синодального отдела по делам молодежи в рамках xix международных рождественских чтений состоялось совещание руководителей и представителей епархиальных отделов по делам молодежи, руководителей молодежных и волонтерских организаций.

участники совещания, которое прошло под председательством руководителя отдела епископа бронницкого игнатия, выступили с докладами об особенностях разработки и реализации в епархиях годовых молодежных программ. программа, включающая в себя годовой план реализации ряда общеепархиальных проектов и мероприятий, рассчитана на самый широкий круг молодежи. это могут быть социальные и просветительские проекты, культурные, праздничные, творческие, спортивные мероприятия и акции, в которых может принять участие любой молодой человек. реализация предложенных проектов возложена преимущественно на молодежь, под общим руководством и при ресурсной поддержке со стороны епархиальных отделов.

о проделанной в этом направлении работе сообщили представители екатеринбургской, кемеровской, казанской, челябинской, камчатской, владимирской, воронежской, тульской, астраханской, смоленской и московской епархий.

в выступлениях затрагивались различные аспекты молодежного служения. в частности, протоиерей максим первозванский, настоятель московского храма сорока севастийских мучеников и руководитель православной молодежной организации «молодая русь», рассказал об особенностях катехизации в православной молодой семье. участникам было представлено сообщение о взаимодействии со спортивными организациями, налаженном в камчатской епархии. с докладами о системе и проблемах подготовки молодежных лидеров выступили представители кемеровской, казанской, челябинской епархий. докладчики поделились опытом, подчас не реализованном на общецерковном уровне, а также кратко представили ряд интересных проектов.

для распространения полученного опыта всем епархиям было предложено представить свои методические разработки для издания их синодальным отделом по делам молодежи, с целью последующего внедрения их в общую программу.

синодальный отдел по делам молодежи/патриархия.ru

материал на: украинском