Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Января 2011

епископ зарайский меркурий встретился с руководителями епархиальных отделов религиозного образования

25 января 2011 г. 17:26

25 января 2011 года, в рамках xix международных рождественских образовательных чтений, в конференц-зале храма христа спасителя состоялась встреча председателя отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви епископа зарайского меркурия с руководителями епархиальных отделов религиозного образования и катехизации.

во встрече приняли участие руководители отделов из 67 епархий русской православной церкви из россии, украины и белоруссии.

на вопросы делегатов также отвечали первый заместитель председателя отдела протоиерей александр абрамов, руководители секторов и служб отдела: иерей игорь киреев, иеродиакон лаврентий (полешкевич), монах максим (однорал), а.а. кузьмин, г.в. демидов, е.н. зайчикова, е.в. челнокова.

участники встречи обсудили вопросы катехизации на приходах, оглашения перед таинством крещения, проблемы преподавания опк в регионах, преподавания религиозных дисциплин в православных школах и детских садах и др. особое значение было уделено теме стандартизации, как средних учебных заведений, так и воскресных школ.

были заслушаны предложения руководителей епархиальных отделов по улучшению образовательного процесса, которые приняты к рассмотрению и вскоре будут реализованы.

епископ зарайский меркурий обратил внимание собравшихся на необходимость более активного взаимодействия с синодальным отделом, пояснив, что инициативы должны исходить не только из центра, но и из регионов. председатель синодального отдела подчеркнул, что отдел готов максимально содействовать решению возникающих в епархиях проблем на уровне федерального центра и в продвижении тех проектов, которые носят общецерковный характер и могут быть полезны для всей полноты русской православной церкви.

в рамках встречи руководителям отделов образования екатеринодарской, белгородской, нижегородской и тверской епархий были вручены награды за активное участие в проведении олимпиады по основам православной культуры.

отдел религиозного образования и катехизации/патриархия.ru

материал на: украинском