Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Января 2011

во всех храмах и монастырях московской епархии будет совершаться сорокадневное поминовение погибших в результате теракта в аэропорту «домодедово»

25 января 2011 г. 13:03

распоряжением митрополита крутицкого и коломенского ювеналия во всех храмах и монастырях московской епархии организовано сорокадневное поминовение погибших в результате теракта в аэропорту «домодедово» 24 января 2011 года. также будет совершаться безвозмездное отпевание в тех храмах, куда будут обращаться родственники усопших.

также митрополит ювеналий поручил благочинным обеспечить духовное и молитвенное попечение о родственниках погибших и пастырское окормление находящихся в больницах.

***

24 января 2010 года в московском аэропорту «домодедово» произошел взрыв. по предварительным данным, жертвам теракта стали более тридцати человек.

среди тех, кто оказывает помощь пострадавшим, представители русской православной церкви ? сотрудники синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, прошедшие специальную подготовку мчс.

с заявлением в связи с терактом выступил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

«о том, что теракт был направлен против мирного населения, говорит место взрыва, аэропорт, откуда люди выезжают в рабочие поездки и на отдых. подобной преступной агрессии нет и не может быть никакого оправдания. сегодня всему нашему народу необходимо сплотиться в борьбе против бесчеловечных атак, уносящих жизни ни в чем неповинных людей. все силы государства и общества должны быть направлены на обеспечение надежной защиты наших граждан», ? подчеркнул предстоятель русской церкви.

также вечером 24 января в часовне архангела михаила, находящейся на территории аэропорта «домодедово», была совершена панихида. заупокойное богослужение совершили благочинный домодедовского округа московской епархии иерей александр васильев и настоятель часовни протоиерей олег шмитов.

патриархия.ru