Новости официального сайта Московского Патриархата

10 Июня 2016

12 июня 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит с Первосвятительским визитом Йошкар-Олинскую епархию.

Утром Предстоятель Русской Церкви совершит освящение Благовещенского собора в г. Йошкар-Оле и возглавит первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

Также в ходе визита Святейший Патриарх Кирилл ознакомится с деятельностью епархии и встретится с руководством Республики Марий Эл.

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы заложен 29 октября 2010 года президентом Республики Марий Эл Леонидом Маркеловым и архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном. Пятикупольный кафедральный собор с колокольней станет главным храмом республики и частью ансамбля площади Пресвятой Девы Марии.

Прообразом является санкт-петербургский храм в честь Воскресения Христова «Спас-на-Крови». Собор рассчитан на две тысячи человек, его высота ? 74 метра. В конце октября 2014 года были освящены и установлены четыре больших купола с крестами, вес каждого составляет восемь тонн. Позднее установлены еще пять куполов.

Рядом с будущим собором в 2007 году была установлена скульптурная композиция «Пресвятая Богородица с Младенцем Христом», в 2011 году на площади Девы Марии — фонтан-памятник «Архангел Гавриил».

Строительство храма велось на добровольные пожертвования.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси