Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Января 2011

в софии состоялось празднование дня тезоименитства святейшего патриарха болгарского максима

22 января 2011 г. 19:07
?

21 января 2011 года в кафедральном соборе святой недели в софии члены синода и другие иерархи болгарской православной церкви, а также духовенство и многочисленные верующие собрались, чтобы поздравить святейшего патриарха болгарского максима с днем памяти его небесного покровителя преподобного максима исповедника. божественную литургию совершил митрополит русенский неофит.

на праздничном богослужении присутствовали члены правительства республики болгария, чрезвычайный и полномочный посол российской федерации в софии ю.н. исаков.

по окончании божественной литургии святейший патриарх максим совершил благодарственный молебен.

от имени святейшего патриарха московского и всея руси кирилла предстоятеля болгарской православной церкви поздравил исполняющий обязанности казначея подворья русской православной церкви в софии иеромонах зотик (гаевский). по случаю дня тезоименитства святейший патриарх кирилл направил послание святейшему патриарху максиму. с поздравительным посланием к нему также обратился председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион.

после богослужения в софийской митрополии был дан торжественный обед в честь дня тезоименитства предстоятеля болгарской церкви.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru