Новости официального сайта Московского Патриархата

4 Июня 2016

3 июня 2016 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялось заседание летней сессии Оптинского форума. Тема форума: «Афон для России: 1000 лет духовного наполнения русской жизни».

Открывая заседание, к участникам форума обратился председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, который сказал о важности празднования 1000-летия русского присутствия на Святой Горе и отметил, что Оптина пустынь продолжает духовное подвижничество Афона.

После этого со словами приветствия выступил председатель Императорского православного палестинского общества, президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Он отметил, что в эти дни в столице проходит книжный фестиваль «Красная площадь» — одно из ярких событий культурной жизни России, а также рассказал о текущей деятельности ИППО.

После этого на форуме прозвучали доклады: «Философско-богословские причины разделения христианской цивилизации и их значение для современной России» В. Леонтьева; «Значение Афона для России» К. Долгова; «Благословение Святой Горы Афон: молитва Гоголя ко Пресвятой Богородице» В. Воропаева; «Архимандрит Антонин (Капустин) и его связи с Пантелеимоновым монастырем на Афоне» Р. Бутовой и другие.

4 июня Оптинский форум продолжит работу в Калуге.

Оптинский форум — ежегодный общественно-церковный проект, который впервые прошел в 2006 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия и далее продолжает регулярно проходить по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Форум ориентирован на выработку и реализацию мер по сохранению и укреплению национально-культурной и гражданской идентичности граждан России на базе отечественного исторического и духовно-культурного наследия, а также совершенствование системы государственного управления и общественной жизни с учетом исторических моделей успеха в различных отраслях жизнедеятельности нашей страны, приоритета духовно-нравственных ценностей.

Издательский Совет/Патриархия.ru