Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Января 2011

блаженнейший митрополит киевский владимир в праздник крещения господня освятил воды днепра

19 января 2011 г. 17:30

19 января 2010 года, в праздник крещения господня, вблизи свято-покровского храма на оболонской набережной г. киева блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир освятил воды днепра.

его блаженству сослужили ректор киевских духовных школ архиепископ бориспольский антоний, архиепископ переяслав-хмельницкий александр, духовенство г. киева.

за богослужением молились премьер-министр украины николай азаров, первый вице-премьер-министр андрей клюев, глава администрации президента украины сергей левочкин, глава киевской городской государственной администрации александр попов, члены правительства украины, депутаты и главы муниципальных районов киева.

после совершения чина великого освящения воды митрополит владимир обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил верующих с праздником богоявления. «пусть освящается всегда наш иордан — днепр так, как сегодня освятил господь воду пришествием к реке иорданской. пусть господь помогает всем нам в добрых делах и пусть будет всегда с нами, с нашей страной и нашим народом », — сказал блаженнейший владыка.

митрополит владимир призвал на молящихся божие благословение и окропил их освященной водой. затем все желающие смогли окунуться в водах днепра.

в тот же день предстоятель украинской православной церкви в своей резиденции в свято-успенской киево-печерской лавре вручил церковные ордена меценатам, которые способствовали проведению в украинской столице благотворительной рождественской ярмарки. среди награжденных — председатель кгга александр попов. блаженнейший митрополит владимир вручил главе городской администрации орден святого равноапостольного князя владимира i степени, а также поздравил его с недавно отмечавшимся 50-летием со дня рождения.

по материалам официального сайта упц

патриархия.ru

материал на: украинском