Новости официального сайта Московского Патриархата

13 Мая 2016

12 мая 2016 года, в четверг второй седмицы по Пасхе, отошли ко Господу два старейших клирика Австралийско-Новозеландской епархии Русской Зарубежной Церкви ? митрофорные протоиереи Михаил Ли и Михаил Клебанский.

Отец Михаил Ли был главой Русско-китайской православной миссии Австралийско-Новозеландской епархии Русской Зарубежной Церкви и последним священником Православной Церкви в Китае, рукоположенным во времена Русской духовной миссии в Пекине ее начальником архиепископом Пекинским и Китайским Виктором в 1950 г., который продолжал регулярно служить.

Михаил Федорович Клебанский родился 15 июня 1936 г. в Китае, на станции Барим Хайларско-Харбинского участка ветви Транссибирской железной дороги. После окончания школы в г. Чжалантунь, с 1950 по 1962 гг. работал монтажником и токарем.

1 апреля 1962 г. переехал в Австралию. 14 июля 1963 г. был рукоположен в сан диакона, 24 января 1965 г. ? в сан иерея. Учился на богословско-пастырских курсах в Сиднее, основанных протоиереем Ростиславом Ганом.

Многие годы служил в храмах штата Новый Южный Уэльс: в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Кабраматте, одновременно, с 1967 г., окормлял приход церкви Успения Пресвятой Богородицы в г. Вуллонгонг; затем в кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла в Стратфилде, в церкви равноапостольного Владимира в Сентениэл-Парк, в церкви Михаила Архангела в г. Блэктаун, в церкви Успения Пресвятой Богородицы в г. Вуллонгонг, в архиерейской Крестовой церкви в г. Кройдон. Также, совершал богослужения в женской обители в Кентлине. В 1981 г. переехал в Квинсленд, где более 15 лет являлся настоятелем Николаевского собора.

С 1982 г. являлся членом епархиального совета Австралийско-Новозеландской епархии, с 1991 г. ? благочинным Квинслендского благочиния русских православных приходов Австралийско-Новозеландской епархии (штат Квинсленд, Австралия). В 1999 г. временно исполнял обязанности духовника монастырей Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви на Святой Земле.

В 2000 г. вернулся в Австралию. До самой кончины являлся настоятелем церкви Сретения Владимирской иконы Божией Матери в Рокли (Брисбен, штат Квинсленд).

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru