Новости официального сайта Московского Патриархата

11 Мая 2016

11 мая 2016 года в МИА «Россия сегодня» в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная Патриаршей литературной премии.

В этом году номинантами премии стали:

  • иерей Николай Блохин;
  • Громов Александр Витальевич;
  • Екимов Борис Петрович;
  • Карпов Алексей Юрьевич;
  • монахиня Евфимия (Пащенко);
  • Сергеев Валерий Николаевич;
  • Тарасов Борис Николаевич;
  • протоиерей Андрей Ткачев.
  • В пресс-конференции приняли участие: митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; Алексей Варламов, писатель, лауреат Патриаршей литературной премии 2013 года; Александр Сегень, писатель, лауреат Патриаршей литературной премии 2015 года.

    Открывая пресс-конференцию, митрополит Климент сказал: «В этом году Патриаршая литературная премия будет вручаться в шестой раз. Среди номинантов — люди, известные в литературном сообществе». архиерей отметил, что главный критерий, по которому писатели номинируются на Патриаршую премию — их вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей. Определят лауреатов этого года члены Палаты попечителей на торжественной церемонии в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя 18 мая.

    Алексей Варламов рассказал о работе Палаты попечителей Премии, в которую входят священнослужители Русской Православной Церкви, деятели культуры и главные редакторы «толстых» литературных журналов. «Премия дается не за отдельное произведение, а за совокупный вклад писателя в русскую литературу», — отметил А. Варламов.

    Александр Сегень рассказал о номинантах этого года: «Иерей Николай Блохин — духовный подвижник, в советские годы пострадавший за веру. Александр Громов пришел к вере, когда проходил службу в Афганистане, и рассказывает об этом в своих книгах. Борис Екимов — представляет созвездие писателей-деревенщиков. Алексей Карпов известен как автор книг о князе Владимире, Ярославе Мудром, Александре Невском и многих других героях серии «ЖЗЛ». Монахиня Евфимия пишет очень светлые произведения, в том числе и для детей. Валерий Сергеев еще в советские годы написал книгу об Андрее Рублеве, изданной в серии «ЖЗЛ». Борис Тарасов — знаком читателям как автор биографий Паскаля и Чаадаева. А протоиерей Андрей Ткачев — известный проповедник и писатель».

    Первым лауреатом Патриаршей литературной премии в 2011 году стал писатель Владимир Крупин. Во втором премиальном сезоне (2012 год) победителями стали Олеся Николаева и Виктор Николаев. В третьем премиальном сезоне (2013 год) награды удостоились Алексей Варламов, Юрий Лощиц и Станислав Куняев. В четвертом премиальном сезоне (2014 год) лауреатами стали: о. Николай Агафонов, Валентин Курбатов и Валерий Ганичев. В пятом премиальном сезоне (2015 год) лауреатами стали: Юрий Бондарев, Александр Сегень и Юрий Кублановский.

    Издательский Совет/Патриархия.ru