Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Января 2011

автобус «милосердие» может получить государственный статус

17 января 2011 г. 15:02

14 января 2011 года в синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялось заседание комиссии по взаимодействию церкви и департамента социальной защиты населения г. москвы.

одним из вопросов, который обсуждался в ходе заседания, была деятельность автобуса «милосердие». по словам председателя отдела епископа орехово-зуевского пантелеимона, целесообразно, чтобы работа автобуса «милосердие» полностью финансировалась из государственного бюджета, но при этом проект помощи бездомным существовал под патронатом церкви.

«мы бы хотели, чтобы автобус "милосердие" финансировался правительством москвы, — сказал владыка пантелеимон. ? при этом проект должен остаться под патронатом церкви». председатель синодального отдела по социальному служению предложил построить работу проекта по примеру свято-димитриевского училища сестер милосердия. это учреждение полностью финансируется государством, однако помимо стандартных предметов медицинского училища студентки изучают духовные дисциплины, а директор училища назначается по согласованию с патриархом московским и всея руси.

первый заместитель руководителя департамента соцзащиты населения г. москвы ольга грачева поддержала идею подключить автобус «милосердие» к работе государственной службы «социальный патруль», занимающейся помощью бездомным. начальник отдела социальной помощи бездомным департамента соцзащиты андрей пентюхов, в свою очередь, отметил, что автобус «милосердие» может войти в состав «социального патруля» в рамках предстоящего увеличения автобусного парка службы.

кроме того, ольга грачева и андрей пентюхов пообещали содействовать в изменении порядка приема в медицинские учреждения москвы для бездомных людей. председатель синодального отдела выразил озабоченность в связи с тем, что «в последнее время ряд медицинских учреждений москвы перестал обслуживать тех людей, у которых нет медицинского полиса». в первую очередь, эта практика исключает медицинскую помощь бездомным людям, не имеющим, как правило, никаких документов. со своей стороны, ольга грачева заявила, что доложит о ситуации заместителю мэра москвы. «мы не можем оставить в таком положении бездомных», — подчеркнула первый заместитель руководителя департамента соцзащиты москвы.

в ходе заседания комиссии представители департамента соцзащиты г. москвы поделились планами проведения ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы. по словам андрея пентюхова, эта работа требует тесного взаимодействия с церковью. «в 99 из 100 процентов человек, имеющий неоднократную судимость, ресоциализуется с помощью веры в бога», — заявил начальник отдела социальной помощи бездомным департамента соцзащиты г. москвы. в связи с этим епископ орехово-зуевский пантелеимон предложил заимствовать в москве опыт петербургского центра св. василия великого, созданного русской православной церковью для социальной адаптации и ресоциализации несовершеннолетних подростков, находящихся в конфликте с законом.

«государственная пенитенциарная система не может предложить четкие нравственные ориентиры, — отметил архипастырь. ? а в церкви есть люди, которые, не навязывая веры в бога, сами являются верующими люди и при этом показывают пример жизни для своих подопечных». участники заседания договорились в этом году съездить в санкт-петербург и посмотреть на месте работу центра св. василия великого для использования его опыта в москве.

в ходе заседания председатель комиссии по церковной социальной деятельности города москвы иерей михаил потокин предложил городским властям поучаствовать в создании детского сада для детей, страдающих тяжелыми формами синдрома дауна. по его словам, ключевой вопрос, стоящий перед инициаторами проекта ? отсутствие помещения, приспособленного под нужды детского сада. первый заместитель руководителя департамента соцзащиты населения города москвы о. грачева поддержала это предложение и согласилась помочь.

«наше сотрудничество продолжает развиваться и укрепляться, — отметила ольга грачева. – мы по-прежнему продолжаем финансовую поддержку патронажной службы свято-димитриевского сестричества». по словам старшей сестры патронажной службы ольги егоровой, в 2010 году на оказание адресной помощи престарелым, инвалидам и на закупку предметов ухода из госбюджета был выделен 1 миллион рублей. из этих средств помощь сестер милосердия получил 41 подопечный. в настоящий момент организовано 13 круглосуточных постов патронажной службы и 3 поста по 12 часов в сутки. кроме того, ольга грачева отметила, что продолжается поддержка автобуса «милосердие». в прошлом году, по словам руководителя проекта диакона олега вышинского, государством было выделено 750 тысяч рублей. в течение двух сезонов (зимнего и летнего) автобус «милосердие» оказал помощь более 4 тысячам человек.

на этом городское участие в церковной социальной деятельности не ограничивается. по словам ольги грачевой, в прошлом году на лечение и реабилитацию детей с дцп в специальном центре в марфо-мариинской обители было выделено 11 миллионов рублей. «на этот год запланировано выделение 23 миллионов рублей», — сообщила первый заместитель руководителя департамента соцзащиты населения города москвы. кроме того, 8 миллионов рублей из городского бюджета будут направлены на проведение ремонта в богадельне синодального отдела по благотворительности на набережной шитова.

диакония.ru/патриархия.ru

материал на: украинском