Новости официального сайта Московского Патриархата

7 Мая 2016

Вечером 5 мая 2016 года, в четверг Светлой седмицы, канун дня памяти великомученика Георгия Победоносца, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе Черновцов.

Его Блаженству сослужили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, архиепископ Черновицкий и Буковинский Мелетий, епископ Банченский Лонгин, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий, духовенство Черновицко-Буковинской епархии.

На утрене после чтения Святого Евангелия Его Блаженство обратился со словами приветствия к буковинской пастве на украинском и румынском языках. Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил верующих со Светлым Христовым Воскресением и праздником великомученика Георгия, после чего помазал всех святым елеем и благословил каждого.

6 мая, в пятницу Светлой седмицы, день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в Свято-Вознесенском Банченском мужском монастыре.

Его Блаженству сослужили наместник обители епископ Банченский Лонгин, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий, а также духовенство монастыря.

За богослужением Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил диаконскую хиротонию насельника обители монаха Рафаила (Игнатюка).

После отпуста Блаженнейший владыка поздравил духовенство и верующих со Светлым Христовым Воскресением и днем памяти святого Георгия Победоносца.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru