Новости официального сайта Московского Патриархата

2 Мая 2016

1 мая 2016 год, в праздник Пасхи, гостем программы «Поздняков» на телеканале НТВ стал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В интервью тележурналисту К.В. Позднякову Святейший Владыка рассказал, в частности, о социальной работе, которую осуществляет Церковь.

«Раньше как было? Приходили люди в храм, и даже настоятель не всегда знал, кто бедный, кто богатый, кто нуждается, кто не нуждается — отметил, в частности, Патриарх Кирилл. — Вот мы и сформулировали простую задачу: приход должен знать тех прихожан, которые испытывают нужду. Помощь должна начинаться в рамках прихода».

«Провозглашать христианские идеи, произносить проповеди о необходимости добродетели и не совершать дела добра на приходе — это очень плохой сигнал», ? добавил Предстоятель.

По словам Его Святейшества, уже сейчас на многих приходах замечательно организована социальная работа; почти каждый приход окормляет то или иное социальное учреждение. В числе главных направлений социальной деятельности Святейший Владыка назвал «помощь женщинам, которые, в том числе не без нашего влияния, отказываются делать аборт».

«Мы создаем так называемые приюты для мам, — рассказал Патриарх. — Женщину, которая находится в трудном положении, но отказалась делать аборт, потому что с ней побеседовал священник или кто-то из наших социальных работников, мы приглашаем пожить бесплатно в этом приюте — месяц, два, три. А потом она может решить, уйдет ли она из приюта с ребенком или оставит его нам», ? рассказал Святейший Патриарх Кирилл.

«Я настаиваю на том, чтобы никакого усыновления или удочерения не происходило, ? продолжил Предстоятель. ? Я говорю нашему духовенству: «Объясните этим женщинам: мы берем твоего ребенка, но ты остаешься мамой. Ты можешь в любой момент приходить к нему, можешь в любой момент забрать его обратно, — если у тебя изменилась ситуация, если ты вышла замуж. Он твой! Он не наш».

«Вот такую систему мы хотим создать в масштабах всей страны, с тем, чтобы не просто слова «грех совершать аборт», но и реальная помощь Церкви помогала женщинам, особенно совсем молодым девочкам, не делать этот страшный шаг», — подытожил Патриарх Кирилл.

Еще одним важным направлением социального служения Патриарх назвал участие Церкви в преодолении чрезвычайных ситуаций.

«У нас сформирован целый корпус духовенства, который вместе с МЧС работает во время чрезвычайных ситуаций. Раньше этого никогда не было», ? сообщил Святейший Патриарх Кирилл.

«Помощь священника бывает не менее важна, чем помощь психолога. Когда человек все потерял, когда он ранен, когда убиты его близкие, слово священника, основанное на том, чему Сам Бог нас научил, может быть решающим, чтобы помочь человеку пережить горе», ? заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси