Новости официального сайта Московского Патриархата

1 Мая 2016

1 мая 2016 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы С.С. Собянин посетили площадку «Православная Пасха в мире», организованную на Тверской площади столицы, у памятника основателю Москвы Юрию Долгорукому, в рамках Пасхального фестиваля «Московская весна».

В организации выставки «Православная Пасха в мире» участвовали Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата и Церковно-научный центр «Православная энциклопедия».

Фестиваль «Московская весна» проходит с 22 апреля. Для москвичей и гостей столицы работают 26 ярмарок в центральной части города, посвященных православным святым, деятелям искусства, ученым, изобретателям и другим выдающимся людям.

Экспозиция «Православная Пасха в мире» посвящена празднику Воскресения Христова и Всеправославному Собору, который состоится на острове Крит в июне 2016 года. В числе экспонатов — макеты некоторых всемирно известных православных храмов: церкви святого Георгия в Каире (Египет); Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) (Израиль); собора святого Саввы (Сербия); кафедрального собора Светицховели (Грузия); собора Воскресения Христова в Тиране (Албания); Супрасльского Благовещенского монастыря (Польша). Также представлены стенды, посвященные Поместным Православным Церквам.

Вместе с Предстоятелем Русской Православной Церкви выставку посетили представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском митрополит Киринский Афанасий, представители духовенства г. Москвы.

Святейшего Владыку и столичного градоначальника сопровождали руководитель Департамента торговли и услуг г. Москвы А.А. Немерюк, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.В. Черников, префект Центрального административного округа г. Москвы В.В. Говердовский. Пояснения давал сотрудник Государственного Исторического музея О.В. Степанова.

В ходе посещения выставки Святейший Патриарх Кирилл и С.С. Собянин на реплике печатного станка XVI века сделали два оттиска сувенирного лубка с изображением выставки «Православная Пасха в мире» и подписали эти оттиски. Также Предстоятель Русской Церкви и мэр столицы осмотрели детскую площадку и живой уголок.

После осмотра выставки Святейший Владыка и московский градоначальник обратились к представителям СМИ.

Предстоятель Русской Церкви приветствовал журналистов пасхальным возгласом «Христос Воскресе!».

«Хотел бы сердечно приветствовать представителей средств массовой информации, а через вас — всех москвичей, всех, кто нас сейчас видит и слышит, — сказал, в частности, Святейший Патриарх. — Замечательно, что в первый день Пасхи по инициативе Сергея Семеновича я имею возможность вместе с ним посмотреть эти прекрасные сооружения, макеты храмов, выставку и вообще место отдыха для москвичей. Это то, что совсем недавно появилось в Москве. И замечательно, что Москва не только становится более благоустроенной в плане инфраструктуры и удобства жизни, но и появляются для москвичей такие замечательные места, где можно отдохнуть с семьей, увидеть что-то новое».

«Очень перемены происходят и в церковной жизни Москвы, в чем я убедился вчера, посещая приходы в новостройках, — продолжил Святейший Владыка. — Когда я освящал куличи и пасхи, то был поражен количеством народа — сотни, а может быть, в каких-то местах и более тысячи людей. Это новые храмы, в отношении которых иногда возникают вопросы, стоит их строить или нет. Вот эти новые храмы свидетельствуют о том, как нужны людям места молитвы. И всех, у кого существуют какие-то вопросы, я бы пригласил в следующий раз вместе со мной поехать и посмотреть на то, что происходит, когда москвичи освящают куличи и пасхи. Вот тогда мы видим людей — молодых, среднего возраста, с семьями, которые приходят для того, чтобы почувствовать пасхальный праздник. Все эти добрые перемены происходят в нашей столице».

«Хотел бы сердечно Вас поблагодарить, Сергей Семенович. Помогай Бог мэру и всем москвичам работать для того, чтобы жизнь наша становилась лучше», — заключил Предстоятель Русской Церкви.

В свою очередь С.С. Собянин отметил, что в Москве сложилась добрая традиция проведения пасхальных фестивалей при организационном участии столичных властей и Церкви. «Сегодня организовано 26 площадок в городе, 10 километров пешеходных дорог оформлены по-особому, по-весеннему, по-праздничному, и посвящены именно пасхальным мероприятиям», ? подчеркнул мэр столицы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси