Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Апреля 2016

27 апреля 2016 года, на сороковой день после крушения самолета Boeing 737-800 в аэропорту Ростова-на-Дону, глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил панихиду по погибшим в результате авиакатастрофы. Заупокойное богослужение состоялось в часовне Архистратига Божия Михаила аэропорта.Ростов-на-Дону

За панихидой молились глава администрации Первомайского района Ростова-на-Дону Константин Солонский, директор ростовского аэропорта Олег Цепилов, настоятель часовни Архистратига Божиего Михаила протоиерей Андрей Мекушкин, благочинный Восточного округа протоиерей Димитрий Осяк, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель протокола главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, родственники погибших в авиакатастрофе, представители авиакомпании FlyDubai.

Перед началом панихиды митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом: «На 40-й день после кончины душа человеческая возносится к Престолу Божию. В этот день мы должны творить особую молитву об усопших. Но это важно и для нас — тех, кто находится здесь, на земле, чтобы мы не теряли никогда память. Ведь за многими своими делами, жизненной суетой мы иногда забываем о сродниках своих почивших, о близких нам людях. Память о них должна быть светлой, ведь мы знаем, что Господь воскрес из мертвых. Потому мы сегодня с надеждой, любовью и молитвой обращаемся к Господу, чтобы Он простил прегрешения всех тех, кто погиб в этой катастрофе. Мы не знаем, почему так должно было произойти, но мы уповаем на милость Божию, Господь любит всех, милует всех и дарует нам жизнь вечную. Об этом мы сегодня помолимся».

Ночью 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе на посадку в сложных метеоусловиях потерпел крушение самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс из Дубая. На борту самолета находились 62 человека — 55 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они погибли.

Ростовская епархия/Патриархия.ru