Новости официального сайта Московского Патриархата

14 Апреля 2016

13 апреля 2016 года в рамках курсов повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия и Синодальным отделом по делам молодежи.

Документ был скреплен подписями руководителей двух учреждений ? митрополита Волоколамского Илариона и епископа Выборгского и Приозерского Игнатия.

В слове, обращенном к собравшимся в актовом зале Общецерковной аспирантуры, владыка Иларион подчеркнул, что «наша задача ? помочь молодым людям укрепить свою веру, изгнать из своего ума и сердца сомнения, а самое главное ? прилепиться к Господу Иисусу Христу! Та работа, которую вы проводите, очень важна, потому что молодежь ? это те люди, которым предстоит вести нашу Церковь в дальнейшем. Для нас важно удержать молодых людей от всех тех дурных влияний, которые оказывает на них современный мир: от наркотиков, алкоголя, разврата и от многого другого, чему сегодня эффективно противостоит Церковь. Самое сильное лекарство от всех этих влияний ? Сам Господь Иисус Христос и Его Святое Евангелие. Поэтому вы призваны нести Евангелие в мир, нести Христа молодым людям и делать все возможное, чтобы слово Христово звучало в полную силу и входило в сердца людей».

В продолжение учебного дня руководитель Федерального агентства по делам молодежи С.В. Чуев прочитал лекцию «Основные подходы и направления реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации».

Методист Службы милосердия и благотворительности при Российской детской больнице имени протоиерея Александра Меня А.А. Газарян рассказал об актуальных вопросах организации волонтерского служения.

Преподаватель программ MBA, EMBA и DBA в бизнес-школах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Т.А. Нестик посвятил свое выступление тайм-менеджменту.

Старший преподаватель кафедры журналистики Российского православного университета Ж.Л. Карлова рассказала о фандрайзинге, уделив основное внимание организации сбора средств на реализацию социальных проектов.

Руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.В. Медведко представил лекцию «Законодательные аспекты государственно-церковных отношений».

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru