Новости официального сайта Московского Патриархата

5 Апреля 2016

4 апреля 2016 года исполнилось 70 лет со времени образования Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. В поздравлении по случаю знаменательной даты, с которым министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров обратился к Святейшему Патриарху Московский и всея Руси Кириллу, в частности, говорится:

«Почти два десятилетия Вы находились во главе этого важнейшего Синодального учреждения, укрепляя международный авторитет Русской Православной Церкви. Ваши последовательные усилия, увенчавшиеся воссоединением в 2007 году Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви, внесли крупный вклад в преодоление трагических исторических разломов, укрепление Русского мира.

Неоценима роль, которую Вы выполняете сегодня в интересах поиска ответов на глобальные вызовы, о чем, в частности, свидетельствует Ваша историческая встреча с Папой Римским Франциском, которая стала значимой вехой на пути укрепления межхристианского согласия по фундаментальным вопросам современности.

В Министерстве иностранных дел высоко ценят плодотворное сотрудничество с Русской Православной Церковью, в том числе конструктивное взаимодействие с ОВЦС в рамках соответствующей Рабочей группы. Готовы к наращиванию общих усилий, направленных на утверждение принципов права и справедливости в международных отношениях».

К председателю ОВЦС митрополиту Волоколамскому Илариону со словами поздравления также обратился статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел России Г.Б. Карасин, возглавляющий с министерской стороны Рабочую группу по взаимодействию Русской Православной Церкви и МИД России.

Основные юбилейные торжества, посвященные 70-летию ОВЦС, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоятся 19 мая 2016 года. В этот день Предстоятель Русской Православной Церкви возглавит праздничную Божественную литургию в Троицком соборе Данилова монастыря, по окончании которой в конференц-зале гостиницы «Даниловская» состоится торжественный акт.

Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата — важнейшее Синодальное учреждение Русской Православной Церкви — был образован решением Священного Синода Русской Православной Церкви 4 апреля 1946 года, когда послевоенное развитие внешней деятельности Церкви потребовало создания специального органа для эффективной организации этой стороны церковной жизни. Патриарх Кирилл (тогда митрополит Смоленский и Калининградский) был пятым председателем в истории Отдела и возглавлял ОВЦС с 1989 по 2008 год до своего избрания на Патриарший престол.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru