Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Января 2011

в праздник рождества христова предстоятель русской православной церкви совершил божественную литургию в храме христа спасителя

7 января 2011 г. 03:22

в ночь с 6 на 7 января 2010 года, в праздник рождества господа бога и спаса нашего иисуса христа, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил всенощное бдение и божественную литургию в кафедральном соборном храме христа спасителя.

его святейшеству сослужили: архиепископ истринский арсений; епископы солнечногорский сергий, руководитель административного секретариата московской патриархии; павлово-посадский кирилл, председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством; орехово-зуевский пантелеимон, председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; схиархимандрит илий (ноздрин); протоиерей михаил рязанцев, ключарь храма христа спасителя; игумен савва (тутунов), заместитель управляющего делами московской патриархии; иеромонах антоний (севрюк), руководитель личного секретариата святейшего патриарха; клирики храма христа спасителя, духовенство москвы.

на богослужении присутствовали президент российской федерации д.а. медведев с супругой, представители государственных органов власти россии, общественных организаций, инославных христианских церквей.

за литургией пел хор храма христа спасителя.

перед началом божественной литургии, транслировавшейся на центральных российских телеканалах, а также на портале патриархия.ru, святейший патриарх кирилл поздравил телезрителей с праздником рождества христова.

после причащения духовенства ключарь кафедрального храма протоиерей михаил рязанцев огласил рождественское послание святейшего патриарха московского и всея руси кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам русской православной церкви.

по окончании божественной литургии святейший владыка и сослужившие ему архиереи и клирики совершили славление празднику рождества христова.

в заключение предстоятель русской церкви поздравил всех собравшихся с праздником рождества христова:

ваше высокопреосвященство! ваши преосвященства! дорогие отцы, братья и сестры!

всех вас сердечно приветствую с великим и мироспасительным праздником рождества христова.

мы встретили эту светозарную рождественскую ночь, встретили в надежде, что господь, родившийся в вифлееме, снизшедый с неба на землю, претерпевший страдания и смерть по любви к людям, по той же самой любви не оставит нас и ныне, может быть, как никогда нуждающихся в его помощи, в его милости, в его любви. верим и знаем, что в ответ на нашу молитву, в ответ на искреннюю веру бог отвечает человеку, бог слышит его мольбу, бог реально входит в его жизнь, поддерживает его руки, укрепляет разум, закаляет волю, освежает чувства, дает силу духа и здравие телесное.

будем же молиться господу с глубокой верой об отечестве нашем, о церкви нашей, о народе, дабы мы, по слову божественной литургии, тихое и безмолвное житие имели во всяком благочестии и чистоте. аминь.

с праздником рождества христова!

в память о сегодняшнем богослужении святейший патриарх кирилл и президент д.а. медведев обменялись подарками. глава государства преподнес его святейшеству старинное изображение рождества христова и цветы, а предстоятель русской церкви подарил д.а. медведеву перламутровый вертеп, изготовленный в святой земле.

пресс-служба патриарха московского и всея руси