Новости официального сайта Московского Патриархата

19 Марта 2016

19 марта 2016 года, в субботу 1-й седмицы Великого поста, день памяти святого благоверного князя Даниила Московского (празднование перенесено с 17 марта), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Троицком соборе Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили: епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря; епископ Егорьевский Тихон, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря; епископ Бронницкий Парамон, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Данилова монастыря; игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря; насельники Данилова монастыря в священном сане; духовенство г. Москвы.

В храме присутствовал префект Южного административного округа г. Москвы А.В. Челышев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Данилова монастыря (регент — Г.Л. Сафонов).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

На заупокойной ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитвенное поминовение погибших в результате авиакатастрофы в Ростове-на-Дону. Были вознесены молитвы «о упокоении душ усопших рабов Божиих, трагически под Ростовом-на-Дону в крушении самолета погибших и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному же и невольному».

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан иерея диакона Сергия Акашева, учащегося Николо-Угрешской духовной семинарии, клирика храма святого апостола Фомы на Кантемировской г. Москвы.

Проповедь перед причастием произнес игумен Иона (Займовский), насельник Данилова монастыря.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление и молитву у ковчега с частицей честных мощей святого благоверного князя Даниила.

Наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) от лица насельников обители приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству картину с изображением архиепископа Никифора Феотокиса, одного из настоятелей Данилова монастыря.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону. «Мы молимся о всех погибших. Мы просим Господа, чтобы Он принял их души в Небесное Свое Царство. Мы надеемся, что будет проведено расследование этой трагедии и из случившегося будут сделаны правильные выводы», — сказал Святейший Владыка.

В дар обители Предстоятель Русской Церкви передал картину с изображением преподобного Сергия Радонежского, благословляющего святого благоверного князя Димитрия Донского.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси