Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Января 2011

состоялось очередное заседание совместной рабочей группы по рассмотрению проблем в отношениях между русской православной и римско-католической церквами в россии

1 января 2011 г. 14:23

30 декабря 2010 года в институте философии, теологии и истории святого фомы в москве состоялась очередная встреча совместной рабочей группы по рассмотрению проблем в отношениях между русской православной и римско-католической церквами в россии. во встрече приняли участие: заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата игумен филипп (рябых) — сопредседатель группы со стороны русской православной церкви, генеральный секретарь конференции католических епископов россии священник игорь ковалевский — сопредседатель группы со стороны римско-католической церкви, секретарь овцс по межхристианским отношениям священник димитрий сизоненко, первый секретарь посольства святого престола в российской федерации монсеньор висвальдас кульбокас, сотрудник секретариата овцс по межхристианским отношениям диакон алексей дикарев, директор культурного центра «духовная библиотека» жан-франсуа тири.

в начале встречи члены совместной группы ознакомились с работой учрежденного обществом иисуса института философии, теологии и истории святого фомы в москве.

участники заседания обсудили текущие проблемы православно-католических отношений в россии. были рассмотрены вопросы, связанные с передачей имущества религиозного назначения, государственно-церковных отношений, функционированием общин византийского обряда в россии. была подчеркнута общность позиции по различным социально значимым вопросам, которая проявилась, в частности, в работе над поправками к принятому недавно закону о передаче имущества религиозного назначения. стороны договорились о необходимости более тесного взаимодействия в ситуациях, когда передача имущества религиозного назначения может вызвать межконфессиональную напряженность.

участники встречи особо подчеркнули необходимость углубления сотрудничества в области социального служения и культурно-просветительской деятельности. в связи с этим стороны договорились провести следующее заседание совместной рабочей группы в расширенном составе — с участием лиц, вовлеченных в социальную работу русской православной и римско-католической церквей.

члены совместной группы выразили благодарность апостольскому нунцию в российской федерации архиепископу антонио меннини за существенный вклад в развитие православно-католических отношений в россии.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru