Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
31 Декабря 2010

предстоятель русской церкви совершил в храме христа спасителя молебное пение на новолетие

31 декабря 2010 г. 19:24

вечером 31 декабря 2010 года в кафедральном соборном храме христа спасителя святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил молебное пение на новолетие.

его святейшеству сослужил сонм иерархов и духовенства русской православной церкви.

перед началом богослужения предстоятель русской православной церкви обратился к собравшимся с первосвятительским словом:

остается несколько часов до завершения 2010 года, и мы вступим в новое лето благости божией. по обычаю, установленному церковью, мы совершаем особое молебное пение. мы благодарим господа за лето минувшее и простираем к нему свою молитву о предстоящем нам жизненном поприще.

минувший год не был простым ни для страны нашей, ни для всего мира. страна наша проходила через многие испытания, связанные с природными катаклизмами: и пожары, и наводнения; было много трудного в экономике; всем памятны тяжелые декабрьские события в москве. и одновременно минувший год дает возможность свидетельствовать о том, что страна наша движется по своему историческому пути, преодолевая эти трудности. наверное, все могло быть гораздо хуже, но верим, что когда человеческие усилия сопровождаются молитвой, то господь приклоняет к людям свою милость. вступая в следующий год божией благости, мы должны помнить о том, что только такое сочетание божественного и человеческого помогает людям преодолевать трудности и устремляться вперед.

будем просить господа о даровании мира и благоденствия всей исторической руси, отечеству нашему — россии, церкви нашей, народу. будем просить господа об избавлении всех нас от напастей, бед и зол. будем просить его и о том, чтобы он своею божественной силой укрепил наши немощные силы для решения многих задач, для преодоления многих трудностей, для устроения жизни народа, которая была бы отмечена и духовным, и нравственным, и материальным развитием.

верим, что в ответ на молитву, которая искренне, от сердца идет к богу, он слышит наши воздыхания и дает просимое. с этой уверенностью, с этой надеждой и обратим к господу молитвы в канун нового 2011 года. аминь.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском