Новости официального сайта Московского Патриархата

1 Февраля 2016

1 февраля 2016 года, в седьмую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по окончании праздничного богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась братская трапеза.

Святейшего Владыку поздравили Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

От лица представителей Поместных Православных Церквей с приветствием обратился митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийский Патриархат):

«Ваше Святейшество! От всех нас, представителей Поместных Православных Церквей при Вашем Святом Престоле, примите сердечные поздравления с днем Вашей интронизации,  днем, который является значимым не только для истории Русской Церкви, но и для всего православного мира.

Этот год промыслом Божиим — особый для Православной Церкви, которая высоко ценит Ваш весомый вклад в подготовку Всеправославного Собора, намеченного на ближайшее лето. Ваше незабываемое выступление в первый день подготовительного заседания Предстоятелей Церквей было молитвенным. … Освяти нас истиною Твоею (Ин. 17:17) — звучало лейтмотивом Вашего слова и задало определенный настрой, побуждающий присутствующих повторять про себя слова апостола: Подражайте мне, как я Христу (1 Кор. 4:16).

Мы все принадлежим к великой православной вселенской семье, и ее единство — наиважнейшая задача, которую ныне стараются решить все Предстоятели, готовящие Всеправославный Собор. Эта подготовка должна консолидировать всю силу христианской мысли, дабы единым сердцем и едиными устами право славить Бога, следуя каноническому Преданию. Оттого мы с надеждой взираем на Вас как обладающего энциклопедическими знаниями и колоссальным опытом, зная, что с жезлом, который Вы получили, беря на себя бремя патриаршества, Вы обрели духовную помощь своих предшественников, стоящих на страже правды и защищающих истину ценой своей жизни. Ваша жизнь ныне — это служение правде и ответственность за путь церковного корабля.

На днях нам было очень приятно слышать, как председатель Совета Федерации России обратилась к Вам со словами благодарности, отмечая Ваш личный вклад в укрепление духовных ценностей в стране. Это то, что мы желаем Предстоятелям наших Церквей слышать от местных высокопоставленных политиков. Мы сорадуемся ныне с благочестивым русским народом тому, что у него есть такой духовный лидер, как Вы, который в сложных обстоятельствах современного мира твердо держит курс на утверждение христианских идеалов в обществе.

Да дарует Вам Господь сил, дабы, взирая на Святую Русскую Церковь, всегда стоящую на страже церковных канонов и истинных духовных ценностей, христианский мир объединял свои усилия для право-славия Бога и Спасителя нашего.

Многая лета Вашему Святейшеству!»

Митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн (Болгарская Православная Церковь) огласил текст поздравительного послания Святейшего Патриарха Болгарского Неофита.

Предстоятеля Русской Православной Церкви также поздравил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов.

От лица депутатов Государственной Думы РФ Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий.

От духовенства Москвы Святейшего Владыку поздравил настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках протоиерей Александр Дасаев.

Предстоятель Русской Православной Церкви произнес ответное слово, в котором сердечно поблагодарил выступавших.

Затем в Тронном зале Патриарших палат в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл принял поздравления от иерархов, представителей Поместных Православных Церквей, синодальных учреждений, наместников ставропигиальных обителей и духовенства.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси