Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Декабря 2010

председатель синодального отдела по социальному служению епископ орехово-зуевский пантелеимон принял участие в праздновании 20-летия мчс россии

28 декабря 2010 г. 11:07

27 декабря 2010 года в московском дворце молодежи прошла торжественная церемония, посвященная 20-летию министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий россии.

в мероприятии приняли участие президент рф д.а. медведев, вице-премьер правительства а.д. жуков, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с.к. шойгу, генеральный прокурор ю.я. чайка, секретарь совета безопасности н.п. патрушев и другие.

от русской православной церкви в торжественном вечере приняли участие председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ орехово-зуевский пантелеимон и сестра милосердия, руководитель направления по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях синодального отдела по социальному служению п.о. юферева.

приветственное послание в адрес с.к. шойгу и возглавляемого им министерства направил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

«в начале 1990-х годов министерство по чрезвычайным ситуациям одним из первых в стране начало взаимодействовать с русской православной церковью, — говорится в поздравлении его святейшества. — ныне для нашего сотрудничества открываются новые возможности. добрый пример совместной работы мы видели минувшим летом, когда усилиями мчс и русской церкви оказывалась помощь пострадавшим от огненной стихии».

«сегодня православные священнослужители все чаще участвуют в деле помощи людям, оказавшимся в крайне сложных ситуациях. сотрудники мчс не в меньшей степени могут рассчитывать на духовную поддержку церкви», — подчеркнул святейший патриарх кирилл.

***

одним из важных событий в деле сотрудничества русской православной церкви и мчс россии стало подписание 31 августа 2010 года соглашения о взаимодействии. согласно тексту соглашения, оно было заключено «в целях взаимодействия русской православной церкви московского патриархата и мчс россии по вопросам эффективной координации совместных действий по оказанию помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях».

в рамках соглашения в центрах мчс в г. москве прошли подготовку первые группы священнослужителей и сестер милосердия. по итогам занятий представителям церкви будет облегчен доступ в зону чрезвычайных ситуаций, что позволит им своевременно оказывать экстренную психологическую и духовную помощь пострадавшим.

в свою очередь, в русской православной церкви в настоящий момент разрабатывается курс духовных дисциплин для представителей мчс. курс «основы православного мировоззрения» планируется разделить на несколько дисциплин: «смысл жизни», «ценности семьи», «о чем повествует библия», «героизм, патриотизм и мужество с православной точки зрения», «синдром выгорания».

тем временем в различных регионах россии соглашения с территориальными представительствами мчс заключили уже более 20 епархий. эти соглашения предусматривают аналогичное сотрудничество церкви и спасателей на региональном уровне.

патриархия.ru