Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Декабря 2010

святейший патриарх кирилл: недопустима практика совершения таинства крещения над людьми, к нему не подготовленными

27 декабря 2010 г. 12:52

в докладе на епархиальном собрании г. москвы святейший патриарх московский и всея руси кирилл отдельно остановился на вопросах практики совершения таинства крещения.

«прошло то время, когда мы, радуясь самому желанию принять святое крещение, откликались на него незамедлительно, — сказал святейший патриарх кирилл. — сегодня важно пояснять приходящему к таинству, какие обязательства он принимает на себя, становясь членом церкви; надо пояснять и крестным родителям, какую ответственность они берут, воспринимая младенцев из купели крещения».

развитие катехизационной работы на московских приходах будет регламентировано готовящимися «рекомендациями об организации катехизической деятельности русской православной церкви». в этом документе, в частности, особое внимание обращается на подготовку к крещению, к осознанному принятию церковных таинств, ко вступлению в церковный брак, а также к дальнейшему участию в жизни прихода. в настоящее время указанный документ разослан по епархиям для ознакомления и отзывов и в основном получает одобрительную оценку со стороны епархиальных отделов религиозного образования и катехизации.

святейший патриарх кирилл предложил в москве принять в качестве общего руководства к действию некоторые основные положения этого документа:

«оглашение следует проводить со всеми взрослыми и детьми старше 12 лет, желающими принять таинство крещения. недопустима практика совершения таинства крещения над людьми, к нему не подготовленными (за исключением особых случаев, например, страха ради смертного). в случае крещения младенцев подготовку должны пройти родители и восприемники. при оглашении необходимо:

  • проведение не менее двух предварительных бесед, ориентирующих оглашаемого в основных понятиях христианской нравственности, православного вероучения и церковной жизни, и направленных на укрепление его веры и его готовности изменить свою жизнь ради христа;
  • проведение исповедальной беседы со священником перед совершением таинства (для взрослых);
  • наставление новокрещеного к последующей церковной жизни после крещения, которое должно содержать конкретные предложения по его участию в жизни прихода.

критерием готовности человека к принятию таинства крещения следует признать его сознательное и ответственное отношение к обетам крещения: намерение оставить греховную жизнь и искреннее исповедание веры.

с родителями и восприемниками крещаемых детей, практически не участвующими в благодатной жизни церкви, следует проводить разъяснительные беседы о смысле и значении таинства крещения и о необходимости самим взрослым жить полноценной церковной жизнью, воспитывать в вере детей».

«что касается взрослых крещаемых, то в тех случаях, когда это возможно и когда есть готовность и желание самих крещаемых, то следовало бы подумать о возрождении древней практики совершения крещения на крещальной литургии в торжественной обстановке, естественно, после проведения цикла огласительных бесед», — заявил предстоятель русской церкви.

по словам его святейшества, в настоящее время отдел религиозного образования и катехизации русской православной церкви совместно с катехизаторскими курсами во имя священномученика фаддея и патриаршим подворьем храма преподобного сергия радонежского в крапивниках ведет в москве «проект подготовки катехуменов через длительное (несколько месяцев) оглашение, которое должно завершиться принятием таинства крещения в великую субботу, как то было в древности за архиерейской крещальной литургией». «такая практика могла бы войти в обиход и других московских благочиннических округов», — отметил предстоятель.

также святейший патриарх кирилл поручил богослужебной комиссии разработать унифицированный стандарт бланка о крещении и о венчании.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском