Новости официального сайта Московского Патриархата

4 Января 2016

24 января 2016 года, накануне открытия XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, в Нарышкинских палатах Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря пройдет секция «Православное краеведение: музейное дело и просвещение».

Работа секции будет организована по двум направлениям: «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви» и «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие».

Среди выступающих — представители Союза краеведов России, Вятского края, Екатеринбургской, Барнаульской, Калужской, Рыбинской епархий, Москвы и Санкт-Петербурга, Седмиезерной Богородичной пустыни, Российского государственного гуманитарного университета, Оренбургского педагогического университета, Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и др.

Возглавят работу секции епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и наместник Высоко-Петровской обители, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев).

В рамках мероприятия предполагается обсудить следующие темы:

  • музеи при храмах: воссоздание традиции собрания при храмах церковных реликвий, их изучения и использования в духовно-просветительской, миссионерской и воспитательной работе;
  • современные формы и примеры сотрудничества храмов, монастырей, музеев и образовательных учреждений в деле воспитания и просвещения общества по вопросам духовной истории родного края;
  • вопросы православного краеведения в школе и вузе;
  • православное краеведение в помощь учителю ОПК;
  • православное краеведение в общеобразовательной школе в контексте преподавания предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 5-9 классах;
  • развитие православного краеведения как предметной и научной области в высшей школе;
  • история новомучеников и исповедников Церкви Русской как одна из важных тем православного краеведения и новейшей истории России.
  • Для участников секции планируется проведение экскурсии по выставке «Тайные монашеские общины Высоко-Петровского монастыря. 1920-1950-е годы».

    Время проведения секции — с 14.00 до 17.00.

    Адрес: г. Москва, ул. Петровка, 28/2, проезд: метро «Трубная», «Чеховская», «Пушкинская», «Тверская».

    «Православное образование»/Патриархия.ru