Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Декабря 2010

представитель русской православной церкви принял участие в круглом столе, посвященном цивилизационному пути россии

21 декабря 2010 г. 10:42

20 декабря 2010 года в здании президиума российской академии наук (ран) состоялся круглый стол на тему: «цивилизационный путь россии: наследие и современность, дискуссии, проекты».

в заседании участвовали: ректор гуманитарного университета профсоюзов а.с. запесоцкий, исполняющий обязанности ректора московского института иностранных языков а.а. володарский, заместитель декана философского факультета мгу имени м.в. ломоносова а.п. козырев, профессор философского факультета московского государственного университета в.ф. шаповалов и другие деятели науки.

от отдела внешних церковных связей московского патриархата в заседании принял участие заместитель председателя овцс игумен филипп (рябых). на мероприятии также присутствовали сотрудники овцс м.а. киселев и к.в. перегудин.

открыл заседание инициатор проведения круглого стола руководитель научного совета ран по изучению и охране культурного и природного наследия академик е.п. челышев. далее прозвучали сообщения участников дискуссии.

в своей речи игумен филипп рассказал о церковном видении цивилизационного пути россии и русского мира; импульсом к формированию этого видения послужили выступления святейшего патриарха московского и всея руси кирилла на iii и iv ассамблеях русского мира.

научный совет ран по изучению и охране культурного и природного наследия в 2011 года завершает очередной этап многолетней исследовательской программы, посвященный проблемам цивилизационного развития россии, в основе которого лежит синтез культурного и природного наследия. итогом этого этапа должно стать издание фундаментального труда «цивилизационный путь россии: наследие и современность, дискуссии и проекты», в который войдут также и выступления участников круглого стола.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском