Новости официального сайта Московского Патриархата

9 Декабря 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с 25-летием архиерейской хиротонии.

Его Блаженству, Блаженнейшему Онуфрию, Митрополиту Киевскому и всея Украины

Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе Владыка!

Сердечно поздравляю Вас с 25-летним юбилеем архиерейской хиротонии.

Посвятив себя служению Господу и Его Церкви, через всю свою жизнь Вы стремились пронести неугасимым огонь ревности о славе Божией, возгоревшийся в Вас еще в юности. Желая угодить Подвигоположнику нашего спасения и стараясь исполнить завет Христов отвергнуться себя и следовать за Ним (Мф. 16:24), Вы со тщанием трудились на многоразличных ответственных послушаниях, представляя себя Богу достойным, делателем неукоризненным (2 Тим. 2:15), заботливым пастырем и добрым монахом.

Видя Вашу глубокую и искреннюю веру, горение сердца и стремление отдавать свои силы и таланты ради проповеди Евангелия, Великодаровитый Господь судил Вам принять жезл епископский и вручил Вашему управлению Черновицкую епархию. Долгие годы Вы наставляли народ Божий в учении Христовом, стараясь являть себя «образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12).

Вседержитель призвал Вас к новому высокому подвигу Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Совершение этого важного и ответственного служения в непростое для канонического Православия на Украине время требует от Вас особой мудрости, терпения, духовной стойкости, самопожертвования и мужества. Любовь, кротость и мир Христовы, который превыше всякого ума (Фил. 4:7), да покрывают Вас неизменно на стезе архипастырского крестоношения.

Во внимание к Вашим усердным трудам и в связи с отмечаемой юбилейной датой полагаю справедливым вручить Вам памятную панагию.

В сей знаменательный день молитвенно желаю Вашему Блаженству крепкого здоровья, радости о Господе и Его всесильной помощи в Вашем дальнейшем служении на благо Церкви Божией и во спасение вверенной Вашим попечениям паствы.

С братской во Христе любовью

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ