Новости официального сайта Московского Патриархата

1 Декабря 2015

Праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню матери, прошло 30 ноября 2015 года в Государственном Кремлевском дворце. Почетные знаки «Родительская слава города Москвы» получили 26 столичных многодетных семей, в каждой из которых воспитывается 5 и более детей. К участникам мероприятия обратился председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Он передал собравшимся приветствие и благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви и отметил, что помощь многодетным семьям является одним из приоритетных направлений социального служения Церкви.

«Его Святейшество Патриарх Кирилл постоянно говорит о необходимости поддерживать многодетные семьи, людей, которые стараются жить по Божиим заповедям», — сказал епископ Пантелеимон.

Архипастырь с сожалением констатировал, что сегодня распространяются разные тенденции, которые внешне призывают изменить мир к лучшему, но на самом деле делают его не таким, каким он задуман Богом. «Вы сохраняете традиции, которые были заложены изначально Создателем человека. "Плодитесь и размножайтесь", — заповедал Бог, а женщине было сказано, что ее спасение в чадородии. Все традиционные религии хранят эти заветы, и вы являетесь их продолжателями. В современном мире многие люди не понимают, что это за радость — иметь детей, многие стараются жить для себя. Живут не нестоящим, а чем-то выдуманным. Но что может быть радостнее рождения ребенка? Каждый новый ребенок в семье — это огромная радость. Это новый человек, не похожий ни на кого другого, живущего на свете: и ваши дети, конечно, отличаются друг от друга, если даже внешне похожи. Эта радость, которая есть у мамы, — радость ни с чем другим не сравнимая. Любовь, которая есть у папы, подобна любви Небесного Бога Отца, Который любит нас с вами».

Владыка напомнил, что воспитание детей — большой труд, особенно в наше время, и одним из приоритетных направлений социального служения Церкви является помощь многодетным семьям. «Но и нам нужна ваша помощь, потому что мамы, которые так мудры, так терпеливы, так умеют любить, есть, наверное, только среди многодетных, — отметил епископ Пантелеимон. — Я знаю очень много многодетных мам, и я восхищаюсь их внутренней красотой, которая превосходит всякую красоту внешнюю. Вы — хранители этой внутренней красоты человека, вы ее возделываете, взращиваете, являя ту любовь, которой Бог любит нас».

В многодетных семьях города воспитывается около 300 тысяч детей, отметил заместитель мэра Москвы по задачам социального развития Леонид Печатников. «Воспитывать детей — пожалуй, самое сложное, но и самое важное, для чего рождается человек, — сказал заместитель мэра. — Поверьте, как бы ни мешали экономические проблемы, как бы тяжело не было, мы никогда не уменьшим и никогда не ослабим той заботы, которую руководство города традиционного оказывает многодетным семьям».

К почетному знаку «Родительская слава города Москвы» прилагается денежная премия в размере 125 тысяч рублей. За 2009-2014 годы награды получили 177 многодетных семей Москвы.

Для гостей праздника на сцене Государственного Кремлевского Дворца выступили известные артисты и конкурсанты-финалисты марафона талантов многодетных семей. В марафоне приняли участие более 3 тысяч человек — жители всех 11 округов Москвы, а также члены Ассоциации семей, имеющих 10 и более детей.

Организаторами мероприятия выступили объединение многодетных семей города Москвы при поддержке Правительства Москвы и столичного Департамента труда и социальной защиты населения.

Диакония.ru/Патриархия.ru