Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Декабря 2010

в музее имени андрея рублева пройдет выставка «греческие иконы с острова крит. xv-xvii века. из музейных и частных собраний»

17 декабря 2010 г. 16:35

22 декабря 2010 года в залах центрального музея древнерусской культуры и искусства имени андрея рублева состоится открытие выставки «греческие иконы с острова крит. xv-xvii века. из музейных и частных собраний».

соучредителем выставки выступает государственный исторический музей. в выставке также принимают участие государственная третьяковская галерея, церковно-археологический кабинет при московской духовной академии, частный музей «русская икона», московские коллекционеры к.в. воронин и а.л. расторгуев, галерея семьи дрицулас в мюнхене.

на выставке представлены 50 греческих икон критской школы, которая стала наследницей византийской художественной культуры после падения константинополя в 1453 году. уровень иконописного мастерства на крите в xv-xvii веках обеспечивала защита острова от турецкой экспансии венецией и широкий спрос на критскую икону по всему средиземноморью. ее приобретали православные обители и богатые дома греков, католические монастыри и итальянская знать. россия не была вовлечена в этот художественный водоворот, — лишь отдельные произведения с крита приходили в наше отечество в виде подношений царю и патриарху. иконы, представленные на выставке, — это результат увлеченного собирательства русских коллекционеров, которое началось в начале прошлого века и продолжается по сей день.

открытие выставки состоится в 16.00.

museum.ru/патриархия.ru