Новости официального сайта Московского Патриархата

25 Ноября 2015

23 ноября, в 80-ю годовщину со дня рождения приснопамятного Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана), в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской лавры состоялась Божественная литургия.

Богослужение возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Его Блаженству сослужили митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимская Православная Церковь), митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Овручский и Коростенский Виссарион, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Сарненский и Полесский Анатолий, митрополит Винницкий и Барский Симеон, митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, архиепископ Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий, архиепископ Макаровский Иларий, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф, архиепископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, епископ Унгенский и Ниспоренский Петр (Православная Церковь Молдовы), епископ Угольский Антоний, епископ Львовский и Галицкий Филарет, епископ Боярский Феодосий, епископ Конотопский и Глуховский Роман, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, епископ Золотоношский Иоанн, а также насельники и гости монастыря в священном сане.

Во время Литургии Блаженнейший владыка произнес проповедь о жизненном пути и служении почившего Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине. На заупокойной ектении возносились молитвы о приснопамятном Блаженнейшем митрополите Владимире.

По окончании Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Онуфрий и Преосвященные владыки совершили панихиду на могиле митрополита Владимира у колокольни храма Рождества Богородицы, что на Дальних пещерах.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) родился 23 ноября 1935 года в с. Марковцы Летичевского района Хмельницкой области. В 1992-2014 гг. — Предстоятель Украинской Православной Церкви. Блаженнейший митрополит Владимир завершил свой земной путь 5 июля 2014 года.

Информационный отдел УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская