Новости официального сайта Московского Патриархата

15 Ноября 2015

14 ноября 2015 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, остающегося после избрания на Патриарший престол правящим архиереем Калининградской епархии, в Свято-Елисаветинском женском монастыре в пос. Приозерье Калининградской области состоялось епархиальное собрание.

В президиуме собрания находились викарий Калининградской епархии епископ Балтийский Серафим, секретарь епархии протоиерей Марьян Позунь.

На собрании также присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со словом.

Святейший Патриарх Кирилл проинформировал участников собрания о важнейших общецерковных событиях, происходивших в течение уходящего года

Особое внимание Святейший Владыка уделил росту числа архипастырей и епархий в Русской Православной Церкви, в первую очередь в пределах России.

«Когда в 2009 году собрался Поместный Собор для избрания Патриарха, у нас во всей Русской Православной Церкви было 200 архиереев, из них в России — 88. Сейчас во всей Церкви — 350 архиереев, в том числе в России — 203», — сообщил, в частности, Патриарх Кирилл.

«За этими цифрами стоит очень большая работа, и, что самое главное, — новый потенциал наших возможностей, — подчеркнул Предстоятель. — Появление новых епархий сразу выводит на новый уровень миссионерскую, образовательную, социальную работу. Может быть, еще не в тех масштабах, как хотелось бы, но, несомненно, процесс начался».

Также Святейший Патриарх Кирилл рассказал о переменах в системе духовного образования, в том числе о государственном признании дипломов церковных учебных заведений, а также о развитии взаимодействия Церкви, государства, политических и общественных сил в различных сферах.

С отчетами о проведенной работе выступили епископ Балтийский Серафим и руководители епархиальных отделов: протоиерей Сергий Коротких, руководитель отдела образования; иерей Александр Пермяков, руководитель миссионерского отдела; иерей Игорь Ильницкий, руководитель отдела по делам молодежи; М.Б. Филькова, руководитель отдела по социальному служению и благотворительности; протоиерей Александр Соколов, благочинный городского округа.

В докладе епископа Серафима были представлены статистические данные по Калининградской епархии, в которой в настоящее время насчитывается 171 храм и 38 часовен. Приходы объединены в 5 благочиннических округов: Городской, Центральный, Восточный, Приморский и Неманский. В епархии зарегистрировано 2 женских монастыря и 72 действующих прихода, в том числе Патриаршее подворье — храм благоверного князя Александра Невского г. Балтийск и 2 храма, расположенных в исправительных учреждениях. Общее количество храмов и часовен — 209. Из них приходских храмов — 70, приписных храмов — 37, монастырских — 12, часовен — 38, храмов в учреждениях — 52. В епархии служат 81 священник и 13 диаконов.

В городе Калининграде — 51 храм, включая часовни, домовые храмы и строящиеся церкви. 21 храм расположен в различных учебных заведениях.

В ходе собрания обсуждалась деятельность епархиальных структур и другие актуальные вопросы жизни епархии.

В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл вручил священнослужителям епархии художественно изданные иерейские молитвословы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси