Новости официального сайта Московского Патриархата

12 Ноября 2015

12 ноября 2015 года стартовал последний, седьмой, этап беспрецедентного по своим масштабам принесения мощей святого равноапостольного князя Владимира в епархии Русской Православной Церкви.

Первым городом на заключительном этапе станет Тверь. Для встречи ковчега здесь организован автопробег. Он завершится у Воскресенского кафедрального собора Твери, в котором состоится торжественная встреча святыни с участием митрополита Тверского и Каширского Виктора.

В Твери ковчег будет находиться до 15 ноября, затем будет принесен в Великий Новгород (15-18 ноября), Псков (18-21 ноября), Санкт-Петербург (21-25 ноября), Мурманск (25-28 ноября), Санкт-Петербург/Москву (28 ноября) и Калининград (28 ноября-1 декабря).

Принесение мощей святого князя Владимира в города России и Белоруссии организовано по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Фонда святителя Василия Великого. Оно приурочено к общецерковному празднованию 1000-летия преставления Крестителя Руси, отмечаемому в этом году. Масштабное принесение началось 27 мая в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде. Карта принесения разделена на 7 маршрутов, включающих Центральную Россию, Поволжье, Кубань, Сибирь, Дальний Восток, а также областные центры Белоруссии. Святыню уже смогли увидеть жители 61 города России и семи городов Белоруссии.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru