Новости официального сайта Московского Патриархата

31 Октября 2015

31 октября 2015 года на севере Синайского полуострова (Египет) потерпел крушение самолет Airbus-321 компании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург. Все 224 человека, находившиеся на борту самолета, погибли.

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в воскресенье во всех храмах Санкт-Петербургской епархии будут вознесены заупокойные молитвы за Божественной литургией по погибшим в авиакатастрофе и совершена панихида.

Социальный отдел Санкт-Петербургской епархии вместе с обществом православных психологов принимает участие в оказании помощи родственникам погибших.

По словам представителя социального отдела епархии, создана оперативная группа, трое священников вскоре после появления сообщений о трагедии отправились в Пулково, где оказывали духовную поддержку родственникам жертв катастрофы.

В настоящий момент отеле «Краун Плаза», куда съезжаются родственники погибших пассажиров и где расположен городской оперативный штаб, находятся два священнослужителя и руководитель социального отдела епархии протоиерей Николай Брындин. К работе психологов МЧС также подключились 6 специалистов-психологов из «Санкт-Петербургского общества православных врачей». Налажено прямое взаимодействие епархиального отдела по социальной работе с руководителями оперативного штаба вице-губернаторами Ольгой Казанской и Игорем Албиным, другими ответственными лицами городской администрации и специалистами.

По указанию митрополита Варсонофия священнослужители Санкт-Петербургской митрополии окажут всемерную помощь в совершении чина погребения погибших, а также иную духовную помощь семьям, потерявшим близких людей.

По материалам Санкт-Петербургской митрополии и Диакония.ru

Патриархия.ru