Новости официального сайта Московского Патриархата

26 Октября 2015

25 октября 2015 года архиепископ Рязанский и Михайловский Марк совершил чин великого освящения храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона в городе Сиануквиль (Камбоджа) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили представитель Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд архимандрит Олег (Черепанин), духовенство из России и Таиланда.

На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Камбоджа Д.Ю. Цветков, делегация Министерства религий и культов Королевства Камбоджа во главе с заместителем министра Плау Пхон, представители русской общины, православные кхмеры.

Апостол, Евангелие, «Символ веры» и «Отче наш» читались и пелись на кхмерском языке.

Архиепископ Марк тепло приветствовал всех участников богослужения и поздравил с важным событием в жизни православной общины столицы Камбоджи.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиерей вручил награды жертвователям и всем, кто потрудился в деле строительства храма.

Архимандрит Олег выразил глубокую благодарность архиепископу Марку за живое участие в судьбе Православия в Камбодже.

К освящению храма был приурочен выпуск православного молитвослова на кхмерском языке. Книги были розданы прихожанам.

В завершение состоялась праздничная трапеза.

В начале 2011 года в Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям стали поступать просьбы православных верующих из Сиануквиля об устройстве в городе православного храма.

15 сентября 2012 года было проведено общее собрание верующих Сиануквиля, на котором было принято решение обратиться к Священноначалию Русской Православной Церкви о принятии прихода в юрисдикцию Московского Патриархата.

Решением Священного Синода от 4 октября 2012 года (журнал № 102) приход был принят в юрисдикцию Московского Патриархата и включен в зону пастырской ответственности Представительства Русской Православной Церкви в Таиланде.

Храм великомученика и целителя Пантелеимона в городе Сиануквиль был заложен в феврале 2014 года.

Патриархия.ru