Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Октября 2015

24 октября 2015 года, после Божественной литургии в Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни в Шамордино, состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Калужской области Анатолием Дмитриевичем Артамоновым.

Приветствуя Предстоятеля Русской Церкви, глава региона поблагодарил Святейшего Владыку за памятование о благословенной Калужской земле и очередное Первосвятительское посещение. Губернатор Калужской области особо отметил, что визит Его Святейшества совершается в дни празднования памяти святых Оптинских старцев — особой даты для калужан.

В ответном слове Святейший Патриарх сообщил, что всякий раз, посещая Калужскую область, он испытывает радостные чувства, поскольку в этом регионе можно наблюдать успешное развитие не только церковной, но и общественной, народной жизни. «Здесь совершенствуются экономические отношения, строятся дороги, возникают новые производства», — подчеркнул Святейший Владыка.

«Прихожу к такому выводу, — продолжил Предстоятель Русской Церкви, — там, где губернаторы понимают значение духовного фактора, выстраивается благополучно и земная жизнь. Могу доказать это с фактами в руках. Путешествуя по нашей бескрайней земле, вижу, что там, где у губернатора не на периферии, а в центре внимания духовная жизнь людей, их нравственное состояние, состояние их умов и сердец, там очень мощно выстраиваются экономическая, инфраструктурная и даже политическая составляющие».

«Желаю Вам помощи Божией, крепости сил и благословения замечательной, героической Калужской земле, чтобы Господь всех вас хранил и помогал восходить от силы к силе», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

В ходе дальнейшей беседы обсуждались вопросы церковно-государственного взаимодействия в Калужской области.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси