Новости официального сайта Московского Патриархата

8 Октября 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам, участникам и гостям XIII ежегодной сессии Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций», которая проходит с 8 по12 октября 2015 года на острове Родос (Греция).

«Ваша встреча проходит в непростые времена, когда в общественно-политическом пространстве все чаще используется язык ненависти, вражды и угроз, когда различные противостояния приносят боль и страдания многим тысячам невинных людей», — отмечается, в частности, в тексте Патриаршего послания.

«Нашу большую озабоченность вызывает положение христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Сегодня под вопросом оказывается само существование христианского населения в регионах, где оно жило на протяжении двух тысячелетий. В наши дни необходимы не только убедительные слова в защиту мира и братства, но и активные действия», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду на то, что участники форума смогут внести свой вклад в утверждение в обществе ценностей справедливости, взаимной поддержки и добра, и пожелал им помощи Божией в благих начинаниях.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси