Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
15 Декабря 2010

протоиерей всеволод чаплин: религиозное невежество опасно

15 декабря 2010 г. 14:34

15-16 декабря 2010 года в москве проходит iii международная научно-практическая конференция «государственно-конфессиональное партнерство и институализация духовного образования в российской федерации и других странах снг».

форум организован московским государственным лингвистическим университетом при поддержке государственной думы и министерства образования и науки россии.

на конференции выступил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин. по словам отца всеволода, тема конференции выбрана очень удачно, поскольку именно институциализация религиозного образования и его поддержка государством сегодня жизненно важны для сохранения мира и стабильности в обществах, в которых религиозный фактор стал одним из главных.

«духовное образование, знание людьми своей веры — это основа мирной жизни. ведь все религиозные традиции знают не только как хранить свою веру, но и как жить в мире и взаимодействовать с другими. одновременно крайне опасно религиозное невежество. те, кто хамит в ресторанах и стреляет в воздух из машин, — религиозные невежды. те, кто вскидывает руку в нацистском приветствии, — религиозные невежды. глубоко верующий человек всегда стремится устроить жизнь общества на основе религиозных законов, на основе высшей правды, и с этим придется считаться. но такой человек знает, как сделать это без применения силы», — заявил председатель синодального отдела.

также отец всеволод призвал построить в странах снг систему религиозного образования «от детского сада до вуза и дальше», подчеркнув, что ее формирование и деятельность должны быть не только частным делом религиозных общин или отдельных энтузиастов, но делом государственного и общенародного значения. это должно, по словам выступавшего, быть зафиксировано в праве и политических решениях.

патриархия.ru

материал на: украинском