Новости официального сайта Московского Патриархата

28 Сентября 2015

26-28 сентября 2015 года в Армении прошла заключительная часть официальных церковно-государственных мероприятий, посвященных сотой годовщине геноцида армянского народа.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в мероприятиях приняла участие делегация Русской Православной Церкви, в состав которой вошли митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

Делегации других Поместных Православных Церквей возглавили: Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II; епископ Седнайдский Лука (Антиохийский Патриархат); епископ Моравичский Антоний (Сербский Патриархат); митрополит Потийский и Хобский Григорий (Грузинский Патриархат); митрополит Трансильванский Лаврентий (Румынский Патриархат); епископ Неапольский Порфирий (Кипрская Православная Церковь); епископ Билисский Астий (Албанская Православная Церковь); архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий (Православная Церковь Чешских земель и Словакии).

На мероприятии также были представлены Киликийский Католикосат Армянской Апостольской Церкви, Сиро-Яковитская, Коптская, Маланкарская, Маронитская и Мелькитская Церкви, ряд протестантских деноминаций и Всемирный совет церквей. Делегацию Святого Престола возглавил префект Конгрегации по делам Восточных Католических Церквей кардинал Леонардо Сандри.

26 сентября в духовной семинарии Армянской Апостольской Церкви «Геворкян», расположенной в Первопрестольном святом Эчмиадзине, состоялся торжественный прием, в ходе которого главы приехавших в Армению делегаций обратились с приветственными словами к Верховному Католикосу и Патриарху всех армян Гарегину II.

В своем выступлении митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий передал Главе Армянской Апостольской Церкви сердечное приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отметил, что Русская Православная Церковь придает большое значение воспоминанию трагических событий столетней давности, в ходе которых массово пострадало христианское население Османской империи. Их осмысление особенно актуально в наши дни, когда христиане на Ближнем Востоке и в ряде других регионов мира вновь подвергаются преследованиям и гонениям за веру. По словам владыки Феодосия, прославление Армянской Апостольской Церковью полутора миллионов своих чад, совершенное в апреле текущего года, стало знаковым событием для всего цивилизованного мира.

В рамках мероприятий также состоялась официальная церемония в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в Ереване, сооруженном в память об исторической трагедии армянского народа. Делегация Московского Патриархата вместе с другими гостями возложила цветы к вечному огню. В Первопрестольном святом Эчмиадзине Армянской Апостольской Церковью был совершен торжественный чин освещения святого мира, который проводится один раз в семь лет.

27 сентября делегация Московского Патриархата была принята Верховным Католикосом и Патриархом всех армян Гарегином II в его резиденции в Эчмиадзине. Глава Армянской Апостольской Церкви тепло приветствовал митрополита Феодосия, подчеркнув сохраняющиеся тесные узы дружбы между двумя Церквами и исторический характер связей между народами России и Армении. В ответном слове владыка Феодосий поблагодарил Его Святейшество за теплый прием делегации, направленной в Армению по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и вручил в дар Главе Армянской Апостольской Церкви икону святителя Питирима Тамбовского, столетие со дня прославления которого в лике святых отмечалось в прошлом году.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru