Новости официального сайта Московского Патриархата

25 Сентября 2015

22 сентября 2015 года, в день памяти святых праведных Богоотец Иоакима и Анны и в день своего 80-летия, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Зарайска.

Именно в этом храме полвека назад владыка Ювеналий начинал свое архиерейское служение в сане епископа Зарайского.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, благочинный церквей Зарайского округа протоиерей Петр Спиридонов и настоятель Благовещенского храма города Зарайска священник Дионисий Утенков.

По окончании Литургии в адрес юбиляра прозвучали поздравления. Протоиерей Владимир Диваков огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Отец Владимир передал владыке митрополиту оглашенное послание и букет роз от Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Затем к юбиляру обратился благочинный церквей Зарайского округа протоиерей Петр Спиридонов.

Митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с ответным словом. В знак сердечной признательности он передал Его Святейшеству первый экземпляр своей новой книги «Мой путь пред Тобою» и ответное благодарственное послание.

В дар Благовещенскому храму, с которым связаны воспоминания о первых годах его архиерейского служения, митрополит Ювеналий преподнес икону-месяцеслов на сентябрь, где, в числе других святых изображений, помещены образы Пресвятой Богородицы, Ее Рождества и святых Богоотец Иоакима и Анны.

Во время целования креста верующие поздравляли митрополита Ювеналия с юбилеем, желая ему доброго здравия и помощи Божией в его многотрудном служении. Затем владыка митрополит посетил дом покойного протоиерея Георгия Щеглова, где останавливался во время своих визитов в Зарайск в 1960-е годы. Обедая с близкими отца Георгия, владыка вспоминал свои архиерейские богослужения в Благовещенском храме, атмосферу церковной жизни того времени.

Перед отъездом из Зарайска Его Высокопреосвященство посетил Иоанно-Предтеченский храм Зарайского кремля, где вознес молитву перед чудотворным образом Николы Зарайского, сообщает сайт Московской епархии.

Патриархия.ru