Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Сентября 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравление избранному Католикосу-Патриарху Ассирийской Церкви Востока Мар Георгию Сливе.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Мар Георгию Сливе, избранному Католикосу-Патриарху Ассирийской Церкви Востока

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с избранием Католикосом-Патриархом Ассирийской Церкви Востока.

Вам вверен жребий Предстоятельского служения в годину великих бедствий, постигших древнюю землю Междуречья. Ныне, как уже не раз бывало в истории, ассирийский народ подвергся тяжким страданиям. Многие его сыновья и дочери погибли или оказались лишены крова, уничтожены древние святыни, храмы и целые города.

Вы не понаслышке знаете об этой трагедии, поскольку территории, охваченные сегодня пламенем войны, входят в пределы окормляемой Вами долгие годы Багдадской митрополии. Важно, что с Вашим избранием кафедра Ассирийских Патриархов вновь возвращается в Месопотамию, в место ее исконного пребывания.

Надеюсь на продолжение добрых отношений, сложившихся между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока при Вашем приснопамятном предшественнике — Святейшем Патриархе Мар Дынхе IV, чей светлый образ я храню в душе, вспоминая нашу последнюю встречу в Москве в мае прошлого года, в которой Вы также принимали участие.

Желаю Вам крепкого здравия и духовных сил в предстоящем служении, а всему ассирийскому народу — скорого обретения мира и благоденствия.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ