Новости официального сайта Московского Патриархата

18 Сентября 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с 65-летием со дня рождения.

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Пантелеимону, епископу Орехово-Зуевскому, викарию Патриарха Московского и всея Руси, председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

Ваше Преосвященство!

Примите мои сердечные поздравления по случаю Вашего 65-летия.

Многие годы жизни Вы посвятили служению Святой Церкви и Ее чадам. Господь призывал Вас к разным послушаниям, и Вы стремились исполнять Его благую и совершенную волю безропотно, ревностно и самоотверженно. Призрев на Ваши труды, Премудрый Вседержитель через решение Священноначалия сподобил Вас принять епископский жезл, дабы архипастырскими заботами Вы вели клир и паству ко спасению.

На протяжении многих лет Вы курируете оказание помощи нуждающимся. Ныне Вы руководите Отделом по церковной благотворительности и социальному служению, стремясь утверждать в обществе идеалы любви к ближним, которая, по завету апостола Павла, долготерпит, милосердствует, не ищет своего и не мыслит зла (1 Кор. 13:4-5).

Во внимание к Вашим трудам и по случаю отмечаемой знаменательной даты полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Серафима Саровского II степени.

Желаю Вам телесных сил, душевного мира и обильной помощи Всещедрого Владыки Неба и земли.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ