Новости официального сайта Московского Патриархата

15 Сентября 2015

12 сентября 2015 года, в праздник обретения мощей святого благоверного князя Даниила Московского и перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, епископ Единецкий и Бричанский Никодим, епископ Сорокский Иоанн, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, прибывшие на торжества гости в священном сане, духовенство Тираспольско-Дубоссарской епархии.

На богослужении присутствовали председатель правительства Приднестровской Молдавской республики Т.М. Туранская, руководитель администрации президента ПМР Н.И. Баранова, председатель Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Верховного совета ПМР В.В. Тобух, первый заместитель председателя горсовета г. Тирасполь В.С. Земляков, почетный президент Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, представители государственной власти, настоятельницы и насельницы женских монастырей епархии.

По окончании богослужения Предстоятель Православной Церкви Молдовы поздравил архиепископа Савву с 20-летием образования Тираспольской епархии и 20-летием архиерейской хиротонии. Митрополит Кишиневский Владимир также особо отметил труды, понесенные митрополитом Викентием, который стоял у истоков возрождения Тираспольско-Дубоссарской епархии и возглавлял Бендерское викариатство, и архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом, который долгое время был управляющим Тираспольской епархией.

Во внимание к трудам на благо Церкви и в связи с 20-летием архиерейской хиротонии митрополит Владимир наградил архиепископа Савву орденом «За заслуги перед Православной Церковью Молдовы» I степени и вручил памятную панагию.

В ответном слове архиепископ Савва поблагодарил митрополита Владимира за поздравление и отеческую заботу о Тираспольско-Дубоссарской епархии и преподнес в дар Его Высокопреосвященству архиерейский посох. В память о совместной молитве каждому из сослужащих архиереев также был преподнесен посох.

Со словами поздравления к архиепископу Савве обратились председатель правительства ПМР и руководитель администрации президента ПМР.

В ознаменование 20-летия епархии в этот день в городе прошли два крестных хода. Первый начался у врат кафедрального собора. В шествии приняли участие архиепископ Савва и прибывшие на торжества архиереи, председатель правительства ПМР Т.М. Туранская, старший военный начальник российского миротворческого контингента в Приднестровье полковник В.В. Ближенский, священнослужители Тираспольской епархии. Участниками второго крестного хода, начавшегося у Никольского храма г. Тирасполя, стали духовенство Тираспольской епархии, военнослужащие, казаки Черноморского казачьего войска. Крестные ходы завершились на месте, где находился Николаевский собор, разрушенный в советские годы. В память об уничтоженном храме была установлена мемориальная доска, которую освятил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

13 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Литургию в Преображенском соборе г. Бендеры.

Предстоятелю Православной Церкви Молдовы сослужили митрополит Ташкентский Викентий, архиепископ Тираспольский Савва, архиепископ Балтский Алексий, епископ Бельцкий Маркелл, епископ Единецкий Никодим, епископ Нефтекамский Амвросий, епископ Мелекесский Диодор, епископ Сорокский Иоанн, настоятель Преображенского собора протоиерей Иоанн Калмык, благочинные Тираспольско-Дубоссарской епархии, епархиальное духовенство и гости в священном сане.

На богослужении присутствовали глава администрации г. Бендеры Н.Я. Глига, представители исполнительной и законодательной власти Республики Молдова и г. Бендеры, многочисленные верующие, прибывшие на торжества по случаю 200-летия собора Преображения Господня.

По окончании богослужения митрополит Владимир возглавил крестный ход по центральным улицам города.

В тот же день были освящены две памятные доски — в честь основателя Преображенского собора епископа Бендерского и Аккерманского Димитрия и по случаю 200-летия Преображенского собора.

В ознаменование двух праздничных событий — 20-летия Тираспольской епархии и 200-летия Преображенского собора — состоялась презентация памятной приднестровской монеты «Собор Преображения Господня. 1815-2015 гг.» и почтовых блоков с гашением марок, на которых изображены храмы Приднестровья.

От имени председателя правительства ПМР Т.М. Туранской приветственный адрес по случаю 200-летия Преображенского собора зачитала министр просвещения ПМР Т.В. Цивинская. К поздравлениям присоединился глава города Н.Я. Глига.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Ташкентский Викентий. Архиерей передал в дар собору образ святого равноапостольного князя Владимира.

Торжества продолжились концертом военного духового оркестра Главного штаба Министерства обороны ПМР на площади перед Преображенским собором.

В этот день в Бендерах и Тирасполе были открыты православные художественные выставки и музейные экспозиции. Вечером во Дворце культуры г. Бендеры состоялся праздничный концерт.

По материалам сайта Тираспольской епархии

Патриархия.ru