Новости официального сайта Московского Патриархата

31 Августа 2015

29 августа 2015 года в Москве в большом конференц-зале здания «Гиперкуб» Инновационного центра «Сколково» состоялся общественный форум «Что нас объединяет», организованный и проведенный Молодежным интеллектуальным центром «Лаборатория мысли» (МЫСЛЕЛАБ) при участии Автономной некоммерческой организации содействия раскрытию созидательного потенциала молодежи «Центр молодежных программ и проектов» (АНО «ЦМПП»).

Пленарное заседание открыл научный руководитель МЫСЛЕЛАБа кандидат политических наук Е.О. Иванов. Начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Е.В. Еремин обратился к участникам форума с развернутым приветственным словом. Затем приветствие председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина зачитал протоиерей Лев Семенов, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В приветствии Синодального отдела, в частности, отмечалось: «Испокон веков на территории нашей страны живут представители различных этносов, религиозных и политических взглядов. Однако, несмотря на различия вероучительного, культурного и языкового характера, народам России издавна было присуще единство. В моменты исторического выбора мы всегда действуем как единый народ, как одна коллективная личность. <…> Сохраняя духовно-нравственные и культурные традиции страны, помня подвиги замечательных государственных деятелей, подвижников веры, представителей культуры и искусства, мы сможем обеспечить мир и приумножить процветание нашего Отечества».

Протоиерей Лев Семенов, приветствуя участников форума, подчеркнул важность упрочения единства народа России перед лицом многочисленных вызовов со стороны современного мира, напомнив евангельскую истину, что «всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Мф. 12:25).

В ходе пленарного заседания с приветственными словами также выступили первый заместитель председателя комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ С.С. Хамзаев, заместитель председателя комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Московской городской Думы, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Т.Т. Батышева, представитель Всемирного курултая башкир по делам молодежи и спорту И.М. Хамзин, заместитель министра по внутренней политике и развитию местного самоуправления Тульской области М.Н. Мищенко. На пленарном заседании также, в частности, был заслушан доклад члена Патриаршего совета по культуре и Президиума Всемирного русского народного собора, народного артиста России Н.П. Бурляева.

После награждения победителей конкурса аналитических и научных работ «Твой интеллект — на благо России!» молодая певица Антонина Голетианаи исполнила песню «Россия моя» и состоялся объединивший всех участников форума флэш-моб под лозунгом «Мы едины!».

Работа Общественного форума продолжилась по трем секциям: «Семья и защита семейных ценностей — фактор единства российской нации», «Образование, воспитание, наука: стратегия успеха России в XXI веке», «Патриотизм и общая история как основа единства народов России». В посвященной проблемам семьи и семейных ценностей секции с докладом «Защита семьи — стратегический выбор России в XXI веке» выступил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, описавший опасности для российского общества, которые таит в себе разрушение традиционных нравственных и семейных ценностей под влиянием агрессивного воздействия ультралиберальной идеологии.

По окончании работы секций состоялось подведение итогов форума. На заключительном пленарном заседании с докладом «Что нас объединяет?» выступил ведущий аналитик молодежного интеллектуального центра «Лаборатория мысли» М.С. Козлов-Шульженко. После многочисленных выступлений подходивших к микрофону участников и оживленного обсуждения состоялось принятие «Декларации единства России» и резолюции форума. В декларации, в частности, отмечается, что залогом единства России являются ценности, которые явились «плодом исторического пути России и сформировались в своей основе благодаря ее традиционным религиям». Резолюция форума наметила конкретные направления дальнейшей практической, экспертно-аналитической и информационной работы, направленной на привлечение российской молодежи к более широкому и активному участию в созидательной деятельности на благо России.

Патриархия.ru