Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Августа 2015

26 августа 2015 года, в день празднования явления Минской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископы: Пинский и Лунинецкий Стефан, Гродненский и Волковысский Артемий, Новогрудский и Слонимский Гурий, Полоцкий и Глубокский Феодосий; епископы: Дятловский Петр, Брестский и Кобринский Иоанн, Гомельский и Жлобинский Стефан, Бобруйский и Быховский Серафим, Туровский и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Молодечненский и Столбцовский Павел, Слуцкий и Солигорский Антоний, Лидский и Сморгонский Порфирий; духовенство города Минска.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Виталия Соболевского. Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора иерей Святослав Рогальский.

По окончании богослужения Патриарший экзарх поздравил архипастырей, священнослужителей и прихожан с праздником и обратился к пастве со словами проповеди.

После праздничной трапезы состоялось архиерейское совещание, на котором Преосвященные владыки обсудили ряд вопросов, касающихся жизни и деятельности епархий Белорусского экзархата.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru